Сегодня в Правительстве проходит Августовская конференция учителей

Продлится она два дня. Работа будет вестись сразу на нескольких площадках и затронет практически все основные проблемы сферы образования.Продлится она два дня. Работа будет вестись сразу на нескольких площадках и затронет практически все основные проблемы сферы образования.

visibility 604

Одной из главных тем обсуждения сегодня стало повышение качества образования в школах Бурятии. Проблем, действительно, много. Это и нехватка квалифицированных кадров, и отсутствие молодых специалистов, которые не идут в школу из-за высокой нагрузки и небольшой заработной платы. При этом, в Министерстве образования Бурятии ищут пути решения этих наболевших вопросов. В частности, было увеличено количество бюджетных мест в БГУ и педколледже, разрабатывали способы дистанционного обучения для школ в отдалённых районах, где не хватает учителей. В несколько этапов увеличат и плату за труд педагогов.

Баир Жалсанов - министр образования и науки Бурятии: С первого сентября 20 года мы планируем реализовать 4-ый этап, это замена...принципа нормативно-подушевого финансирования, отойти от населённых пунктов, прийти к контингенту обучающихся в школах. Для этого нам необходимо будет предусмотреть в бюджете республики более 650 млн руб.

Республиканская конференция продлится 2 дня. Сегодня работа секций, а завтра большой отчёт министра о проделанной работе за прошедший учебный год. Работникам сферы образования предстоит напряжённая работа.

Сэсэгма Башенхаева - начальник отдела образования Администрации МО "Кижингинский район": Система образования РБ это сильная, динамичная, движущаяся система, которая каждый год подводит итоги своей деятельности и ставит задачи, которые каждый из учителей, педагогов, воспитателей, детей, решаем такие большие задачи.

В этом году Комитет по надзору и контролю в сфере образования отмечает 10-летний юбилей. Именно контролю сегодня уделяется большое внимание. На заседании отметили лучших работников Комитета грамотами и благодарственными письмами. 29 августа в Бурятском театре оперы и балета состоится пленарное заседание с участием первых лиц республики.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика