В последние полтора года только по Бурятии при проверке деклараций по НДС выявлено расхождений на сумму 1 млрд. 121 млн. рублей

80% случаев - это технические ошибки налогоплательщиков. Это неверно указанные суммы, счета и несоответствие одного документа другому. Такие ошибки могут привести к налоговым санкциям.

visibility 469

Налоговики констатируют, технические ошибки в представленной налоговой декларации ведут за собой множество проблем, вплоть до приостановления операций по счетам, причём делается это автоматически.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Республике Бурятия: Налоговая служба отслеживает опоздания сроков предоставления деклараций и технические ошибки при помощи программных средств, которые прочно вошли в арсенал налоговой службы - это так называемый налоговый  автомат. Налоговый автомат находит эти ошибки в полном объёме, всеобъемлюще и в короткие сроки.

Такие ошибки приводят к необходимости направления налоговыми органами огромного количества автотребований. А это грозит не только налоговыми санкциями, но и административным штрафам, которое может повлиять на деловую репутацию предпринимателя.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Республике Бурятия: Бухгалтера тратят усилия на то, чтобы исправить свои ошибки. Если этих ошибок много или они носят системный характер, то этих усилий приходиться прилагать довольно много. Получается, что такой маркер, как количество претензий со стороны налоговой службы может служить для руководителя показателям квалификации собственного бухгалтера.

Поэтому налоговая инспекция в очередной раз предупреждает, что залог отсутствия от неё претензий - внимательность, точность и дисциплина бухгалтеров и самих руководителей.
 

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика