Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сборы ребенка в школу ежегодно для родителей становится серьёзным финансовым испытанием. Некоторые семьи Бурятии с ним не справляются.

visibility 514

Все родители, как один, говорят, с тех пор как учебники стали выдавать в школе - одной головной болью стало меньше. Однако вместо этого приходится покупать учебные пособия и рабочие тетради, не обязательные по закону, но обязательные на практике. Не меньше тратят и на школьную форму. Каждый год - новая, ребенок ведь растёт. В общем, суммы выходят немаленькие.

-Мне на одного ребенка выходит 20 тысяч полностью,
-А у вас сколько?
-Двое

На канцелярию около 10 тысяч потратила.
-Только на одну канцелярию? 
-да, одежду мы еще не покупали.
-Сколько предполагаете? 
-На тысяч 15, наверное. Один рюкзак ортопедический стоит две с половиной тысячи.

Бюджетный вариант обойдется, конечно, дешевле, минимальный "набор школьника", только с канцелярскими товарами обойдется в сумму около двух тысяч рублей. Но не все могут позволить себе и этот вариант. Поэтому в республике ежегодно проводят акцию "Помоги детям собраться в школу". Еще одна важная акция - "Министерский портфель". Министерства и ведомства республики собрали в этом году 58 полностью укомплектованных портфелей для первоклассников, оставшихся без попечения родителей.

Ольга Халтагарова, заместитель начальника отдела материнства и детства Министерства социальной защиты населения Бурятии: Мы чувствуем ответственность за таких ребетишек и поэтому организовали такую благотворительную акцию и благодарны всем кто принял в ней участие. 

Помочь собраться детям в школу может любой житель республики. Требуется канцелярия, рюкзаки, пеналы, новая одежда, обувь. Куда принести вещи, можно узнать в по единому телефону "Центра соцподдержки населения Бурятии" - 46-24-34, код города (3012). Пункты приема есть во всех городах и районах республики.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика