Меньше двух недель осталось до единого дня голосования

По мнению аналитиков, Бурятию ожидает горячая выборная кампания. Улан-удэнцы впервые за 12 лет примут участие во всенародных выборах мэра, также пройдут выборы депутатов горсовета шестого созыва. Не останутся в стороне и районы республики. Там избирателям предстоит определиться с кандидатурами на должности глав сельских поселений, депутатов районных и поселковых советов.

visibility 410

Избирательная кампания в Бурятии входит в активную стадию. Регистрация кандидатов осталась позади, началась агитация. 8 сентября состоятся выборы сразу девяти глав муниципальных образований: в Улан-Удэ и в восьми сельских поселениях. Республиканский избирком зарегистрировал 38 кандидатов.  

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Конкурентные будут выборы! Характеризовать конкретно каждого в этой связи мы не можем потому что все скажет избиратель на своем избирательном участке, когда придёт голосовать. И тогда будет видеть кто что достоин.

Помимо этого, в республике проходит 17 избирательных кампаний по выборам депутатов городских, районных и сельских советов. По количеству претендентов на депутатское кресло лидирует горсовет Улан-Удэ, здесь борьба развернётся между ста тридцатью четырьмя кандидатами. А с учётом всех представительных органов муниципальных образований, их насчитывается более шестисот пятидесяти. Двое из выдвинутых кандидатов до участия в выборах допущены не были из-за проблем с подписными листами.  

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Необходимо ко всем документам относиться серьезно и, соответственно, перепроверять, не надеяться на предметность, что это все нормально, это все разберется, нет. Тот, кто идет во власть, он должен быть готов ко всем соответствующим случаям.

После сентябрьских выборов вновь сформированные райсоветы четырех районов республики должны будут выбрать главу муниципального образования по конкурсу. Речь идёт о Курумканском, Баргузинском, Баунтовском и Тарбагатайском районах. 
 
В целом, эксперты отмечают: избирательная кампания в Бурятии, скорее всего, будет такой же как и по стране - мягкой и умеренной. Основная интрига коснется выборов мэра Улан-Удэ, фавориты: Игорь Шутенков и Вячеслав Мархаев. Что касается горсовета, то здесь вполне вероятно значительное обновление депутатского корпуса. 

Алексей Комбаев, политолог: Будет очень много новых лиц, которые по крайней мере попытаются сдвинуть политических мастодонтов. И это вполне естественно. Почему? Потому что если политическая элита будет закрываться и городская элита, то никакого развития мы в городе не будем наблюдать  в ближайшие десятилетия. 

Активно проявили себя политические партии. Они выдвинули более 530 кандидатов, в итоге, из них зарегистрированы 487. В первой четверке традиционно единоросы, коммунисты, либерал-демократы и эСэРы. По одному кандидату от Казачьей партии, партии "Яблоко" и "Гражданская платформа." При этом, политологи отмечают, чтобы разобраться в палитре политических объединений, люди должны проявить гражданскую активность. Необходимо активно интересоваться личностью кандидатов и тем, что они предлагают. 

Алексей Комбаев, политолог: Наши люди ждут нам покажут по телевизору или напишут в газетах за кого проголосовать и как это лучше сделать. Но более правильный подход это посмотреть, изучить программу кандидатов, задать вопросы и сделать свой правильный выбор.

Чем выше осведомленность избирателей, тем меньше риск возникновения таких негативных явлений как подтасовка голосов и различного рода фальсификации. 

Александр Масляков, корреспондент: По мнению экспертов, активность кандидатов жители Улан-Удэ, районов и сёл Бурятии, по-настоящему, почувствуют в сентябре. Именно тогда начнётся активная агитация и общение с избирателями. А это дополнительная возможность разобраться в многообразии политических сил и сделать выбор, от которого будет зависеть будущее сёл и городов республики. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика