Правила безопасности для сборщиков дикоросов

Сегодня в сезон сбора дикоросов увеличилось количество обращений в поисково-спасательные отряды. Так, в эти дни на перевале Пыхта потерялись 4 человека. Все они найдены. В ГУ МЧС по Бурятии просят соблюдать элементарные правила безопасности.

visibility 498

Заблудиться в диком лесу, пожалуй, не пожелаешь и врагу. Многочасовые безуспешные попытки выбраться из чащи, растерянность, паника, отчаянье - это те немногие факторы, что испытывает человек. Как правило, для розыска потерявшегося сотрудники поисково-спасательной службы затрачивают немало сил и средств. И для того, чтобы сбор ягод и грибов не доставил никому проблем, к походу необходимо готовиться серьезно.

Максим Бадмаев - начальник поисково-спасательного отряда № 1 БРППС: У нас 4 человека заблудились в самом популярном районе на перевале Пыхта, по утверждению заблудившихся, они там собирают грибы ежегодно, постоянно район знают, уверенности у них было много, но это им не помогло.

Световой день сейчас всё короче, а с наступлением темноты человек и вовсе теряет ориентацию в пространстве. Так произошло с людьми на перевале Пыхта, которых, к счастью, спасателям удалось разыскать. Всему виной излишняя самоуверенность и беспечность.

Максим Бадмаев - начальник поисково-спасательного отряда № 1 БРППС: Чтобы таких ситуаций не происходило, надо соблюдать элементарные правила, в первую очередь, брать с собой полностью заряженный телефон, в современное время мы можем помочь людям выйти из леса не покидая место дислокации, спасатели могут никуда не выезжать, по телефону достаточно подробно проконсультировать людей, в какую сторону идти, какого направления держаться.

Необходимо перед выходом в лес сообщить родным о своем маршруте, и ни в коем случае не менять своих планов. Так как не везде присутствует сотовая связь. Также правилами предусмотрено брать с собой спички и запас еды на случай непредвиденных обстоятельств. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика