Природоохранная прокуратура вскрыла нарушения закона в центральной экологической зоне Байкала

Так, больше 35 гектаров уникальных земель государственного лесного фонда оказались в распоряжении чиновников муниципалитета, которые раздали их в аренду предпринимателям.

visibility 516

В поле зрения Северобайкальской природоохранной прокуратуры попала известная местность Гоуджекит ("Солнечный")! Уникальный горячий термальный источник, расположенный на севере Байкала, славится своими целебными свойствами: температура воды в нем во все времена года около 50°. Эти земли принадлежат государству и обладают особым статусом. Но местные чиновники решили распорядиться ими по своему усмотрению.

Алексей Барсуков, Северо-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Установлено,что Администрацией Северо-Байкальского района с 2014 по 2017 год на земля лесфронда в указанной местности, в отсутствии полномочий, формировались земельные участки, с муниципальной собственностью, которые в дальнейшем передавались гражданам и муниципальному казенному учреждению.

Выяснилось, что муниципальному образованию принадлежат лишь 6,5 гектаров земель этой территории. Но по непонятным пока причинам площади были расширены: администрация незаконно сформировала 10 земельных участков, здесь планировалось развернуть туристический бизнес. 

Алексей Барсуков, Северо-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Благодаря мерамрегагировпния незаконные договоры аренды были растргнутиы в судеьном порядке, образованые земльные участки признаны незаконными, с ихп оследующим снятием с кадастового учета.

В итоге, 35 гектаров земель были возвращены государству. В прокуратуре отмечают, что эта неправомерная ситуация, к счастью, не привела к ухудшению экологической обстановки на этих территориях. Однако в прошлом году полицией было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесов в этой уникальной местности. Расследование этой истории продолжается. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика