Проблемы в первичном звене здравоохранения Бурятии

Недельные очереди к узким специалистам и неукомплектованность поликлиник. Проблемы в первичном звене здравоохранения на днях признал и Президент Владимир Путин.

visibility 531

Первичное звено здравоохранения сегодня не до конца выполняет свои функции, констатировал Президент Российской Федерации.

Владимир Путин, президент РФ (Цитата):

- «Речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Люди сегодня по-прежнему не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения.

В Бурятии ситуация далека от идеальной. Например, запись к терапевту обычно на 2-3 дня вперёд. За это время рядовая простуда может осложниться бронхитом или гайморитом. Тут уже врач широкой практики мало чем поможет и, как следствие, приходится идти на запись к специалистам узкого профиля. Там очередь еще больше - доходит до 2-х недель и более. Даже на флюорографию попасть сложно.

- На флюорографию пришли, но тут очередь из 46 человек.

- Сколько уже ждёте?

- Уже минут 15 сидим, очередь не продвинулась ни на одного человека.

Страшнее всего то, что ждать приходится и самым маленьким гражданам нашей страны. Новорождённому ребёнку Екатерины Алексеевой врач прописал сложный массаж. Несколько месяцев они не могли попасть на приём. И только когда обратились к заведующей поликлиникой - дату и время назначили, однако мучения на этом не закончились.

Екатерина Алексеева:

- Когда дата подошла, мы уже по дороге в поликлинику на массаж, нам позвонили и сказали, что массаж отменяется, потому что массажист ушла на больничный.

Пройти процедуру удалось только после обращения в Министерство здравоохранения Бурятии, когда малышу исполнилось 4 месяца. Как нетрудно догадаться, корень всех проблем здравоохранения заключается в дефиците кадров. На сегодняшний день для полной комплектации республике необходимы более 270 врачей и 280 средних медицинских работников. И не все они готовы трудиться по специальности, да еще на родине.

Батор Будаев, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Леонид Рошаль ставит вопрос ребром, вернуться в советское время, чтобы это было целевое распределение, как было раньше - и по решению комиссии он поедет в то лечебное учреждение, которое мы будем ему предлагать.

Насколько это мера поможет решить проблему кадрового голода, пока не ясно. Например, молодого специалиста Андрея Леонтьева удержать в республике не удалось. После окончания Мединститута при БГУ он поехал работать в Иркутскую область, в детской больнице. Констатирует, что половину времени приема приходилось тратить на заполнение бумаг. Нагрузка астрономическая - одно время работал на три ставки. Иначе получать достойную зарплату невозможно.

Андрей Леонтьев, массажист:

- Стоит очередь, все, соответственно, нервничают, и вот эта нагрузка для молодого специалиста она на самом деле неадекватная, к этому никто не готовит.

Вернувшись в Бурятию, принципиальных отличий от западных соседей не увидел. Достойных вакансий в государственных медучреждениях для него просто нет.

Андрей Леонтьев, массажист:

- В первую очередь, врач должен все-таки закрыть свои потребности. Нормально поесть, нормально выспаться, а когда этих потребностей нет, ты не в состоянии адекватно лечить других людей. Я считаю так, что, если одни создают не адекватные условия труда, а вторые на них соглашаются — это неправильно.

Выход для себя нашел простой - ушёл, что называется, в свободное плавание. На фрилансе сейчас зарабатывает столько же, а вот времени на работу тратит гораздо меньше. Что же до системы здравоохранения в целом - очевидно, необходимы изменения, причем, на федеральном уровне. Начало уже положено, Президент России поручил до 1 октября подготовить план модернизации первичного звена медицины.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика