Сильный ливень и гроза в очередной раз нанесли серьёзный ущерб городской инфраструктуре

Отмечены перебои с электричеством и транспортным сообщением, размыты дороги, а в некоторых районах прошёл град.

visibility 666

Прошедший ливень вновь доставил хлопоты как горожанам, так и коммунальным службам. От непогоды больше всего пострадали Советский и большая часть Железнодорожного района. Сильно досталось станции Дивизионная. Здесь песок, смытый водой с гор, практически полностью перекрыл ул. Гарнизонную - главную транспортную артерию.

Сергей Голов - главный инженер МБУ "Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ":

- В ночь с субботы на воскресение мы организовали там грейдирование, поставили большегрузные самосвалы, большой погрузчик, до утра мы эту дорогу освободили.

Такого потока воды местные жители не видели уже давно.

Валентина Эрдынеева:

- Вы знаете, это было 25 лет назад, вот так и сейчас, второй раз.

-Даже ливни были и такого не было?

- Не было.

Вода, размывшая улицу, принесла ещё один сюрприз. В канаве были обнаружены человеческие останки!

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Улица Войсковая на станции Дивизионная стала похожа на поле боя. Вот такие нерукотворные окопы проделала вода в прошедшую субботу. Глубина - выше человеческого роста, именно здесь и была сделана страшная находка.

На место прибыли сотрудники полиции и Следственного комитета. Теперь им и экспертам предстоит установить давность и, возможно, причину гибели человека.

Руслан Буралов - следователь следственного отдела по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК по Бурятии:

- Каких-либо повреждений на указанных фрагментах не обнаружено, более подробно будет известно после получения экспертизы.

Пока канаву на Гарнизонной не засыпали, автомобили с трудом преодолевают этот участок улицы. Гроза также привела к пожару в строящемся частном доме уже в Железнодорожном районе. В деревянную конструкцию попала молния. К счастью, никто не пострадал.

Евгений Попов - начальник отдела дознания и административной практики УНДПР ГУ МЧС России по Бурятии:

- В результате сгорела крыша на общей площади 56 квадратных метров. Причиной возгорания послужил грозовой разряд. На тушении задействовано 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

Ливень вновь затопил многие улицы, из-за низкой скорости движения образовались заторы. Возникли перебои с движением трамваев - из-за схода грязевого потока перекрыли линию на Шишковку, здесь вагон и спецавтомобиль застряли в мокром песке. Отмечены перебои с электроснабжением в разных районах города, в частности, не работали многие светофоры. В ночь с воскресение на понедельник ситуация повторилась. Из-за дождя вновь ушли под воду самые проблемные участки улиц Улан-Удэ. Но уже к вечеру ситуация стабилизировалась.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков, Александр Тайбинов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика