Горячая страда на региональных автотрассах

В Бурятии полным ходом идет реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планы амбициозные. В этом году должны привести в порядок 64% трасс Улан-Удэ и 18 участков региональной сети. Проверить отдельные из них выезжал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

visibility 564

Первым объектом выездного мониторинга стал нулевой километр Спиртзаводского тракта. Хороший асфальт на дороге не валяется - здесь подрядчики в прошлом году уложили новое покрытие, качеством которого Глава республики остался доволен, но предъявил претензии по износу бровки полотна, по гарантии подрядчик должен восстановить съезд с дороги. Следующий участок - 5 километровый промежуток этой же трассы, здесь работы практически выполнены, осталось присыпать обочины и нанести разметку.

Артур Айвазян, генеральный директор ООО "Арт Ком":

- На этом участке была применена технология холодного ресайклинга, аппарат был привезен с другого региона, мы выполнили с использованием старого покрытия, на первый слой использовали, после чего верхний слой уже лежит.

За 4 года на этой дороге приведут в норму 27 километров - работа кипит, подготовлено автополотно, и там, где одежду для дорог не меняли десятки лет, сейчас ровным и гладким слоем укладывается асфальт температурой в 150 градусов.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Горячая страда началась и на 38 километре Спиртзаводской трассы, здесь укладывается асфальт в 2 слоя, всего же протяженность этого участка составит 8 километров.

Ударили асфальтированием и в Заиграевском районе: безопасность и качество участка длиной в 13 километров будут приведены в порядок уже в этом году. Стоимость контракта – более 166 миллионов рублей. Три участка автополотна обновят и на дороге от Онохоя до Новой Бряни, здесь генеральный подрядчик запустил собственный асфальтобетонный завод.

Гарма Балдуев, исполнительный директор ООО "Стройинком":

- Асфальтовый завод, корейский, мобильный, 160 тонн производительностью. Так как он - мобильный, в течение недели разбирается, в течение недели собирается, и в любом месте его можно собрать и производить асфальт качественный.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" рассчитан до 2024 года, в его рамках доля региональных дорог в нормативном состоянии достигнет 50 процентов и 85 процентов в Улан-Удэнской агломерации, будет ликвидирована половина мест концентрации аварий.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Работы идут по графику, пока качество тех дорог, которые строятся, хорошее. + В этом году 5 миллиардов 100 миллионов на республику, в целом это и наши дороги и федеральные. Все вместе около 170 километров будет отремонтировано, вы видите качество, и в следующем году в рамках поручений Президента, и по национальному проекту "БКАД" мы ведем масштабный объем работ и надеюсь, что люди увидят на себе.

"Там, где кончается асфальт" - теперь приводятся в порядок крупные региональные трассы, подъезды к поселениям, строятся тротуары и остановки.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика