В Бурятии продолжается строительство школ

В этом и следующих годах должны быть построены 11 средних общеобразовательных учреждений. Сегодня глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин проверил ход работ на двух объектах. В селе Поселье Иволгинского района и в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района.

visibility 794

В Поселье Иволгинского района идёт строительство школы на 450 мест. Здание будет состоять из нескольких блоков, соединенных между собой. Все работы планируют завершить в этом году, а учёба начнётся уже в следующем. Цена контракта более 380 миллионов рублей.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Наша задача в этом году в полном объеме ввести в эксплуатацию школу, получить разрешение, освоить в полном объеме денежные средства, выделенные из федерального и республиканского бюджета. На сегодняшний день освоение порядка 180 миллионов рублей, планируем в этом месяце еще 65 миллионов освоить.

Однако уже сейчас есть замечания к строителям. Они касаются отставания по отдельным видам работ: вентиляции и сантехнике. Подрядчику и управлению капитального строительства было дано поручение исправить все недочёты. Уже через две недели планируют в тестовом режиме запустить газовую котельную.

Юрий Пронькинов, главный инженер ООО "ДОМ 2000":

- По всей республике такое идет. Газ это экологически чище, чем уголь.

Газовая котельная будет и в новой школе села Нижний Саянтуй. Старая была единственной в Тарбагатайском районе, в которой дети учились в три смены. Неудивительно, что её строительства местные жители ждали с нетерпением. Когда она откроет двери для ребят, то проблема учёбы в третью смену в посёлке будет полностью решена. Изначально школу планировали сдать в 2020 году. Но сроки пересмотрели и сегодня строители обещают, что она будет готова к эксплуатации уже в декабре 2019-го.

Вячеслав Семинский, главный инженер Управления капитального строительства Правительства Бурятии:

- На качество ничто не повлияет потому что изначально в мае месяце и планировали её на этот год, но решилось это только в августе, что перенесли.

Учится в нижнесаянтуйской школе будут дети из трёх сёл Тарбагатайского района и нескольких близлежащих ДНТ. По предварительным данным это более 850 школьников в две смены. В рамках нацпроекта "Образование" на строительство выделили 414 миллионов рублей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика