Национальные проекты в некоторых районах Бурятии рискуют быть невыполненными

В отдельных муниципалитетах наблюдается отставание по важнейшим направлениям. Целый комплекс проблем выявили и минувшие паводки, главная из них - плохое состояние многих гидротехнических сооружений. Об этом и не только сегодня шла речь на заседании правительства республики.

visibility 372

Кяхтинский район - один из наиболее динамично развивающихся. В 2018 году туда удалось привлечь инвестиций на сумму 630 миллионов рублей. Объём промышленного производства составил почти 360 миллионов рублей. А вот доклад главы Джидинского района вызвал у Алексея Цыденова множество нареканий. Проблемы наблюдаются по многим направлениям. В частности страдает агропромышленный комплекс, снизился валовый надой молока, упал уровень производства яиц. 

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по АПК - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: По отношению к 17 году в 18 году посевные площади в Джидинском районе уменьшились на 8 тысяч гектаров. С 21 до 8 тысяч гектаров. Это произошло в виду судебных тяжб и имущественных споров в отношении племзавода "Боргойский" и нового инвестора СПК "Надежда". 

Особенно непростая ситуация в районе складывается с реализацией национальных проектов. Строительство домов упало на 50 процентов. Глава Бурятии раскритиковал Валерия Цыренова за незнание инвестпроектов, которые реализуются в Джидинском районе и призвал местные власти ответственнее относиться к своей работе. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Такие проекты, у вас их немного в районе, они штучные, вы их должны знать все, по количеству. Я все инвестиционные проекты по республике знаю от и до, потому что я их хожу проталкиваю везде. У вас их тоже штучно, вы должны их знать, а не красиво отчитываться. Это сейчас красивый отчет. Вы проект не знаете.

Также на заседании правительства рассмотрели вопрос о гидротехнических сооружениях в Бурятии. Те из них, что находятся в плохом состоянии будут капитально отремонтированы уже до 2021 года. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика