В Улан-Удэ завершается масштабный ремонт тепломагистралей

23 августа на планерном совещании в Администрации города и.о. председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов рассказал о том, какие работы ведутся по состоянию на сегодняшнее число.

visibility 391

Впервые за много лет в столице Бурятии одновременно на нескольких тепломагистралях ведется замена ветхих труб. В этом году выделено 348 млн. 790 тыс. рублей из федерального и 77 млн. 85 тыс. рублей из республиканского и муниципального бюджетов. Работы ведутся на трех из шести городских теплоцентралей – в центре города, по ул. Ключевской, Сахьяновой, в мкрн. Загорске и др.

На три ближайших года Улан-Удэ на ремонт городских теплосетей выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 1 млрд. 915 млн. 484 тыс. рублей. Выполняются беспрецедентные по объему мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции магистральных сетей большого диаметра.

- Учитывая финансовую емкость таких мероприятий, подобный ремонт город Улан-Удэ один не потянул бы. Мы неоднократно на разных уровнях ставили вопрос о необходимости замены теплосетей. Проекты и программы были разработаны еще к 350-летию Улан-Удэ. В этом году благодаря поддержке Правительства Бурятии и личному участию Главы Республики Бурятии это удалось, - сказал и.о. председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов. - Впервые, наверное, лет за 20, в Улан-Удэ проводится такой масштабный ремонт теплосетей. Мы живем в Сибири и знаем, какие могут быть последствия без качественного теплоснабжения. Все материалы и оборудование имеются, на местах квалифицированные специалисты. Выполнено несколько инженерных решений, чтобы минимизировать неудобства для горожан

Всего только в этом году заменят 3886 метров труб, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла в зимний период. По улице Трубачеева работы завершены. По ул. Куйбышева также открыто движение транспорта, сегодня завершат благоустроительные работы.

Еще один сложный проблемный участок – ул. Сахьяновой. Изначально, там планировалось только провести ремонт дороги, проложить ливневку и обустроить остановки. Однако в этом году из республиканского и городского бюджетов выделили 77 млн. рублей на ремонт участка тепломагистрали №5 по ул. Сахъяновой, Ключевской.

- Здесь уже было несколько аварий. Мы в течении трех лет просили профинансировать его реконструкцию. При аварийном отключении данного участка трубопровода, под него попадали более 400 многоквартирных домов, 12 социально-бытовых учреждений. А в зимних условиях ремонт такого магистрального трубопровода очень осложняется, - ранее во время обьезда говорил и.о. руководителя Администрации города Олег Екимовский.

23 августа на планерном совещании в Администрации города и.о. председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов рассказал о том, какие работы ведутся по состоянию на сегодняшнее число. По ул. Партизанской переложен 461 метр трубопровода. Ведется монтаж камер и изоляции, осталось закрыть лотки и произвести обратную засыпку грунта. Срок окончания работ – 30 августа. По ул. Ключевской ведутся работы по теплоизоляции. После приемки работ произведут монтаж лотков. Еще один сложный участок – бульвар Карла Маркса. Работы осложняются стесненностью условий, сейчас идет монтаж лоткового канала, в который уложат трубопровод. По ул. Моховой проведены гидравлические испытания, рабочие засыпят участок грунтом и приступят к прокладке трубопровода под проезжей частью. По ул. Сахьяновой выполнен «переход» на ул. Ключевскую и смонтирован трубопровод между двумя тепловыми камерами. Сейчас строители присутпят к демонтажу подземного и надземного участка трубопровода, который проходит над трамвайными путями на перекрестке ул. Сахьяновой и Ключевской.

- Запустили трубопроводы, дали горячую воду, это хорошо. Но не стоит снижать темп, забывать о благоустроительных работах. Районным администрациям необходимо взять эти работы на контроль, чтобы вовремя убирали строительный мусор, дали возможность заасфальтировать заездные карманы, провести работы по утеплению и т.д., - сказал на планерке и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ Олег Екимовский.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика