В школах рекомендовано ограничить использование смартфонов

Рособрнадзор и Роспотребнадзор разработали рекомендации по использованию устройств мобильной связи в школах. Региональное министерство их уже получило. Чиновники и родители учащихся уверены в пользе этой меры.

visibility 478

Проблема зависимости от смартфонов с каждым годом только растет. 89 % опрошенных родителей поддержали ограничение использования мобильных телефонов на занятиях в школе, жители Бурятии не исключение.

- Я думаю, что хорошая, потому что дети в школе они отвлекаются, плохо слушают учителя.

- У меня у самой трое детей, телефон — это помеха для учения.

- Внимание и глаза портит.

Прежде чем разработать рекомендации, были изучены исследования российских ученых. Они выявили негативные реакции, у зависимых от гаджетов, школьников: ослабление памяти, снижение внимания и скорости реакции, зафиксировано также нарушение звукового восприятия.

Игорь Бадиев - психолог Городской психологической службы Центра диагностики и консультирования:

- В этом плане необходимо понимать, что полностью устранить гаджеты ни в коем случае нельзя, при этом их ограничение в использовании, не приводит к желаемому эффекту профилактики зависимости, а как раз-таки, наоборот, формирует сверхценное значение... для ребенка.

Разработанные в федеральном центре рекомендации, уже поступили в Минобраз Бурятии. Они разосланы по управлениям образования городов и районов для рассмотрения, обсуждения и принятия собственных мер.

Валерий Поздняков - заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Так за основу и уже разработать свои внутренние локальные акты, нормативно-правовые документы.

Какие рекомендации будут выработаны в Бурятии, школьники узнают уже в сентябре. Вполне возможно, что их вовсе попросят оставлять гаджеты дома, а в лучшем случае пользоваться простыми кнопочными телефонами.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика