Три общежития в поселке Селенгинск Кабанского района уже как 7 лет признаны аварийными

"Три поросенка" как называют сами жители эти три общежития в микрорайоне Южный поселка Селенгинска. Правда, сказкой жизнь в них совсем не назовешь - протекающие трубы, обваливающиеся потолки и стены, вонь канализации. У кого была возможность, уже сбежали от таких нечеловеческих условий.

visibility 1588

Однако есть и те, кто не в силах потянуть ни ипотеку, ни аренду жилья. Как например, семья Пяткиных. Сами они, конечно, пытаются скрыть весь ужас. Однако ветхость дома дает о себе знать - в спальне у них сначала рухнул пол, а через год обвалился потолок.

Юлия Пяткина, жительница аварийного дома:

- Поставили вот такие железные перекрытия. Три штуки. Они вот так по потолку идут, сделали гипсокартон. Потолок как был гнилой, так и он остался. Просто держат балки, а закрыто все это гипсокартоном. Чего ждать не знаем? Когда в следующий раз стены у меня окно вывалится может, я даже не знаю.

Чудом никто не пострадал. Ни семья Пяткиных, ни Татьяна Балдакова, которая живет этажом ниже с 1993 года. Говорит, что все это время никак не может добиться помощи властей.

Татьяна Балдакова, жительница аварийного дома:

- Эта стена упала полностью. Полностью стена обрушилась. Просила-просила ничего не делали. Я ходила доски собирала с улицы, и сама строила. Эту только построила, эта стена упала. Эти опять доски только собрала, доски постелила, не успела заштукатурить. Потолок рухнул у нас со второго этажа. Если бы не это, вообще бы все бабахнуло.

Помимо бесконечного ремонта, люди постоянно ведут борьбу с насекомыми. В квартирах и летом, и даже зимой их кусают комары и блохи. А все из-за того, что в подвале круглосуточно из труб бежит горячая вода, потери которой, к слову, затем распределяют на всех жильцов. Протекает труба и в другом общежитии, но канализационная. Вонь стоит просто невыносимая, хоть топор вешай. Неудивительно, что в этом подъезде жилые лишь две квартиры.

Валентина Назарчук, жительница аварийного дома:

- У нас есть два решения суда - Верховного и нашего районного суда, чтобы нас расселили. Но бумагу отдали пристава, но уже год прошел никаких результатов нет до сих пор.

Елена Дворникова, начальник отдела организаций исполнительного производства УФССП России по Бурятии:

- Определением Кабанского районного суда от 11 апреля 2019 года должнику предоставлена отсрочка исполнения до 1 декабря текущего года.

Всем понятно, что к этому сроку новые дома точно не вырастут. Ведь ни средств, ни обменного фонда в муниципалитете нет.

Владимир Бурьян, глава МО СП "Селенгинское":

- Там очень низкая платежная... менее 30% платежная дисциплина. Не платят практически, износ очень высокий. Муниципалитет вынужден назначать управляющие компании. У нас две управляющие компании практически под банкротством оказались из-за управления этими домами.

Как нам пояснили в Администрации поселения, желанный переезд переносится вот уже 7 лет из-за того, что дома признали аварийными 30 ноября 2012 года. Если бы решение было принято до 1 января этого же года, то по закону жильцам обязаны были бы предоставить жилье до 2016. Теперь же они попадут только во вторую волну переселений.

Елена Власова, специалист по связям со СМИ Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Реализации мероприятий по их расселению начнется в 2020 году. По информации Администрации Кабанского района для граждан из указанных домов будет построено новое жилье. Учитывая, что это процесс ни одного дня переселение этих граждан планируется завершить до конца 2021 года.

Однако, надежды с каждым годом у жителей все меньше. Сами они как могут ухищряются - ставят деревянные балки, которые хоть как-то поддерживают потолки, "запенивают" трещины в стенах. При этом ежедневно ощущают над собой повисшую опасность. Глава Селенгинска обещал подготовить общежития хотя бы к отопительному сезону, но а людям похоже остается только молиться, чтобы дома не сложились от дуновения ветра, как это было в сказке о трех поросятах.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика