В Улан-Удэнском дацане "Хамбын хурэ" на Верхней Берёзовке начался основной этап строительства Дворца Будды сострадания

Внутри будет расположена статуя Бодхисаттва Арья Балы, выполненная из байкальского кедра в 21 метр высотой. В будущем здесь будут проводить трехдневный ретрит Нюнэй хурал для всех жителей Бурятии.

visibility 1085

Будущий дворец Аволокитешвары впечатляет. 65 метров на 42, это более трёхтысяч квадратных метров, стены взлетят ввысь до размеров семиэтажного дома. В большом зале будет восседать Арья Бала, статуя высотой 21 метр, для которой сейчас строятся четыре большие колонны. Внутрь большого Будды поместят эту маленькую копию, которой верующие поклоняются и получают благословение. К работе привлечены лучшие мастера Бурятии.

Баир Цыбиков - соржо лама Улан-Удэнского дацана "Хамбын хурэ":

- На компьютере уже мы спроектировали, мастера наши каждый будет свою деталь, компьютер задаст им примерную форму и мастер будет свою деталь делать.

Это будет единственная в мире статуя, выполненная из байкальского кедра таких размеров. Сам материал, а это 500 кубометров качественной древесины уже четыре года хранится в специальном месте. Каждое очищенное бревнышко должно находиться в прохладном, темном помещении в отдалении друг от друга.

Баир Цыбиков - соржо лама Улан-Удэнского дацана "Хамбын хурэ":

- КАМАЗы привезли и торцы мы обработали спецжидкостью, чтобы влага уходила помаленьку, чтобы она своим естественны образом подсушилась.

В этом году поднимут только стены дворца, его возводят именными кирпичами. В течение четырех лет каждый желающий вносил лепту в строительство и подписывал свои имена. Кстати, и сейчас не поздно принять участие в благом деле.

Сэсэгма Сампилова - верующая:

- Из этих кирпичей будут воздвигаться стены этого великолепного дворца арьяа балы — это бог милосердия и сострадания.

Дворец Авалокитешвары станет необычным местом. Здесь будут проходить особые учения и уникальные лекции докторов буддийской философии, а раз в месяц - трехдневное затворничество для молитв и медитаций.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика