Лесники обустраивают места отдыха

Уже второй год проводится работа по благоустройству мест отдыха. В этот раз десант лесников высадился на территории вблизи села Боярск Кабанского района. Теперь там появились два десятка стоянок с беседками и оборудованными по всем правилам кострищами. А мухоршибирский лесхоз решил построить здесь детскую площадку.

visibility 551

20 лесхозов республики выясняют, кто лучше всего обустроит место отдыха. На соревнования баргузинцы привезли детей, которые помогли убрать мусор, таким образом, они уже с малых лет вносят свой посильный вклад в сохранение природы Байкала.  

Светлана Соколова - учащаяся 6 класса Баргузинской средней школы: Чтобы им не пришлось трудиться и могли хорошо отдохнуть, и здесь уже все подготовлено по правилам безопасностию.

Правила несложные. Лопатой копают небольшую минерализованную полосу. По словам лесников, это нужно делать обязательно, ведь часто причиной пожаров становится костёр, разведённый без соблюдения необходимых правил.

Белигто Рабданов - руководитель АУ РБ "Баргузинский лесхоз": Соответственно, мы обкладываем камнями, чтобы искры или огонь не перекинулись на траву, это предотвращение пожара.

Кроме обустройства кострищ, на берегу у села Боярский установлены беседки, навесы, скамейки. А лесничество Мухоршибирского района решили пойти дальше, для детей они построили площадку. 

Евгений Шайдуров - руководитель АУ РБ "Мухоршибирский лесхоз": Мы выбрали такую тему: сделали самолет, автомобиль песочницу для того чтобы дети приобщались к культурному отдыху на нашем озере Байкале.

Уже второй год подряд для профилактики пожаров в Бурятии массово обустраиваются места отдыха. В 2018-м была проведена работа в селе Гремячинск Прибайкальского района. В этом году выбрали Кабанский район. 

Петр Мордовской заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: У нас уже свыше трехсот мест оборудовано, не только в лесном массиве, близлежащих населенных пунктах, это водоемы различные, мы оборудовали, и конечно мы эту акцию будем проводить.

По итогам конкурса, лучшей комиссия признала стоянку Баргузинского лесхоза. На втором месте - кабанцы, на третьем - селенгинцы. Победителям вручили призы - необходимое на отдыхе оборудование. Теперь важно, чтобы отдыхающие бережно пользовались этими стоянками. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика