Глава Бурятии посетил Джидинский район после паводка

Паводки на юге Бурятии привели к серьезным последствиям. Колодцы и скважины оказались забиты мусором, пользовать ими  нельзя. В подпольях до сих пор стоит вода - грунтовые воды уйдут не скоро. Накануне Глава Бурятии посетил Джиду, которая больше всего пострадала от разлива одноимённой реки.

visibility 602

Владимир Базов, корреспондент: Подтопление в Джиде случилось 1 августа. В районе 9 часов утра вода хлынула во дворы. Сейчас трудно поверить, но вся улица была полностью в воде. Уровень достигал 70-80 сантиметров. Жители до сих пор разбираются с последствиями ЧС.

Если бы не большой цветник, приглушающий запах фекалий, жить бы здесь было невозможно, говорит Зинаида Лубсановна. Половину урожая придется выбросить, сетует пенсионерка. В подпольях гудят вентиляторы, работают 24 часа в сутки, иначе пол просто сгниёт. Вода не зашла в дом только благодаря высокому фундаменту. Но и он уже дает трещины. А ведь капитальный ремонт провели всего несколько лет назад. Вся техника и мебель до сих пор стоит на подпорках - ждёт приезда страховых агентов. 

Зинаида Банзаракцаева, жительница села Джида: Вода была по самый пол.
-Это у вас до сих пор проветривается? Всегда так? 
-Да! Как вода ушла, так и проветриваем, промышленный вентилятор пришлось купить.

Вещи, посмотрите, на большую воду готовились. У меня даже одежда - всё в чемоданах.

Первоочередная задача районной администрации - сохранить здоровье населения. В первые три дня провели массовую вакцинацию. По улицам курсирует водовозка. Все скважины и колодцы затопило, пить из них нельзя, Роспотребнадзор уже ищет решение для очистки. Начались и выплаты компенсаций пострадавшим. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Первые выплаты состоялись. У нас, совместно с прокуратурой отработана технология по людям, которые здесь по факту проживают, но не прописаны. Будет упрощенный порядок иска, прокуратура сама поддержит с этим иском, будет выездное заседание суда, здесь, на следующей неделе, то есть, сразу здесь все решится. Людям не надо будет куда-то ездить и чего-то доказывать.

Нынешний паводок - четвертый за полвека. В самые сложные годы вода поднималась до уровня крыш. Необходимо строить дамбу, точнее продлевать ее, так как в советское время тут уже возвели несколько километров защитного сооружения. 

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии: Дамба была построена в 1985 году с назначением защиты сельхоз угодий. По факту она выполнила и функцию защиты села Дырестуй. Есть несколько решений, для того, чтобы эту дамбу продлить и, соответственно защитить еще и станцию Джида.

Глава Бурятии распорядился незамедлительно начать проектирование дамбы, чтобы уже в ближайшие пару лет начать строительство защитного сооружения.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика