Вместе на Байкал!

Под таким названием организован выезд воспитанников Детского дома – интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка» на озеро Байкал в с. Гремячинск. Мероприятие проводилось в рамках реализации инновационного социального проекта «Улыбнись миру!», одобренного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

visibility 372

К воспитанникам учреждения присоединилась и бывшая воспитанница, ныне проживающая в социальной деревне «Отрадный сад» Прибайкальского района.

В поездке приняли участие специалисты Федерального ресурсного центра по работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (г. Псков), представители благотворительных организаций Италии и Испании, республиканских общественных организаций «Справедливый мир» и «Отрадный сад», а также волонтеры, приемные родители и потенциальные кандидаты в замещающие семьи.

Цель мероприятия – организация содействия семейному устройству воспитанников детского дома, развитие коммуникативных навыков детей с особенностями развития, сближение взрослых и детей. Специалистами была разработана разнообразная программа мероприятий с детьми: знакомство с Байкалом, спортивные игры, творческие мастер-классы, коррекционно-развивающие занятия.

Мероприятие организовано за счет средств гранта и привлечения внебюджетных и спонсорских средств.

Отметим, на сегодня в «Журавушке» проживает 55 детей-сирот с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. За последние 2,5 года в семьи устроено 17 детей-сирот с инвалидностью, ожидается устройство в семьи ещё 4 детей.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика