Проверка Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры вскрыла вопиющие нарушения закона

Надзорники установили факт незаконной приватизации участка, находящегося прямо в границах Забайкальского национального парка и водоохранной зоне Байкала. 860 гектаров уникальной природной территории, вместе с водными объектами и болотными угодиями оказались в частных руках

visibility 973

В это трудно поверить, но реальность такова: огромная территория в 860 гектаров, находящаяся прямо в границах Забайкальского национального парка, оказалась в частных руках. Возмутительный факт приватизации части природного объекта вскрылся во время проверки. Вместе с земельным участком  в районе местности "Кулиное" Баргузинского района, в собственности предпринимателя оказались: и часть акватории Чивыркуйского залива, и местное озеро, и даже болота, где гнездуются краснокнижные птицы. 

Алексей Кошелев, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Установлено, что в собственности иркутского бизнесмена находится земельный участок с площадью 860 гектаров, охватывающий территорию Чивыркуйского залива, реки Исток, озера Малый Арангатуй, водно болотные угодия. 

"Продажная" история началась в советский период. Земли эти принадлежали сначала колхозу, после его ликвидации членам объединения, ну а затем были выкуплены. 

Алексей Кошелев, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Сейчас земли нацпарка, потом в 90-ые годы земельный участок был разбит на маленькие участки, они находились в собственности граждан и затем в 2015-м этот иркутский бизнесмен скупил себе эти паи и образовал единый участок, который находится у него в собственности.

В Забайкальском национальном парке тоже не понимают, почему народное достояние, используется в чьих-то личных интересах.

Сейчас выясняется, каким образом проходили сделки. Прокуратура намерена вернуть "захваченное" - государству. Уже подано исковое заявление в Баргузинский районный суд с требованием аннулировать это право собственности и снять участок с кадастрового учета. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика