Сети Водоканала нуждаются в срочной модернизации

Общий износ всей инфраструктуры составляет около 70, а на некоторых участках и 90 процентов. Итого, в столице Бурятии необходимо полностью заменить почти 140 километров труб. Эту тревожную ситуацию сегодня рассмотрели на заседании рабочей группы по исполнению наказов избирателей депутатам Улан-Удэнского горсовета.

visibility 504

Анализ ситуации показывает: основная причина аварий на сетях водоснабжения Улан-Удэ - длительный срок их эксплуатации. В результате, сегодня ситуация такова, что необходимы скорейший капитальный ремонт сетей и модернизация устаревшего насосного оборудования. Водоводы во многим микрорайонах введены в эксплуатацию в 60-70 годах. И с тех пор ничего нового не создавалось. 

Владимир Очиров, и.о. директора МУП "Водоканал": Наиболее изношенными участками сетей у нас является напорный коллектор Бурятмяспрома. Ввод в эксплуатацию 38-ой год, это более 50 лет. Стоимость работ, проектно-сметная документация есть. Стоимость работ 152 миллиона.

Большие опасения вызывает и состояние коллектора на улице Революции 1905 года. Особенно тот его отрезок, который проходит под железнодорожными путями. Резерва здесь нет, а значит, в случае аварии ликвидировать её будет, мягко говоря, крайне трудно. Но самый главный проблемный участок находится возле ТЭЦ-1. Там необходимо заменить две больших нитки трубопровода. 

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ: В приоритет ставьте эти две подающие линии на ТЭЦ-1. С этим шутить нельзя вообще. Мы же не в Сочи живём, а в Сибири. 

В этом году предприятие планирует потратить на ремонт сетей 37 миллионов рублей. Однако уже в 2020-ом эта сумма будет доведена до 130 миллионов. Что же касается ситуации с водоснабжением на Левобережье, то здесь, по мнению участников рабочей группы, необходима разработка отдельной госпрограммы на уровне республики. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика