Бешенство вновь обнаружили на территории Бурятии

Переносчиками, как всегда, оказались лисы, заходящие на территорию сельских поселений.

visibility 452

ДНТ "Багульник" расположен в пригороде Улан-Удэ, в Нижнем Саянтуе. Накануне в один из дворов забежала лиса, как оказалось позже - зараженная вирусом бешенства.  

Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии: Был контакт с домашними животными, собаками. То есть собаки задавили лису. Поэтому, владелец обратился по данному случаю в ветеринарную службу. После лабораторных исследований был установлен диагноз - бешенство.

Сотрудники ветеринарных станций Тарбагатайского района и Улан-Удэ, провели подворовый обход. Проверяли условия содержания домашних животных, предлагали бесплатную вакцинацию, и даже организовали временный пункт, где каждый желающий может поставить прививку своему питомцу. Эту же процедуру можно пройти и на Улан-Удэнской ветеринарной станции.

Руслан Шагдуров, заместитель начальника Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: Много времени не займёт, просто прийти, обратитсья, зарегистрироваться и провести вакцинацию бесплатно.

В 2017 году в Бурятии было выявлено 65 очагов распространения инфекции. На территорию республики вирус пришел из Монголии, постепенно продвигаясь на север. Главными и по сути единственными переносчиками являются лисы. Поэтому еще весной началась масштабная компания по их вакцинации.

Михаил Климентьев, заместитель руководителя Бурприроднадзора: У нас происходили встречи с наукой, которые определили оптимальный метод для нашей республики.

Этим методом оказался простой брикет из костной муки с вакциной внутри. Весной разложили почти сто тысяч доз, этой осенью планируют выложить в два раза больше.

Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии: Раскладывали ее в ранее неблагополучных районах - девяти. И так же была создана буферная зона вокруг благополучных районов.

Тем не менее, как говорят специалисты, моментально бешенство с территории республики не исчезнет. Необходимо минимум шесть лет и ежегодный мониторинг, чтобы у лис выработался иммунитет. Ну, а пока, ветеринары советуют следить за домашними животными и прививать их от опасного заболевания. Ведь по закону Российской Федерации человек несет ответственность за жизнь и здоровье своих питомцев.

Автор: Владимир Базов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика