Визуальные эффекты и YouTube-style на службе у русской революции 1917 года

Журналист из Бурятии представил трейлер «нескучного документального фильма» про «переломный год» в Байкальском регионе

visibility 546

Как бывший каторжник оказался сначала на Байкале в компании Серова, а потом делил жилплощадь с самим Лениным? Где в республике проезжал Михаил Фрунзе? От чего Агван Доржиев предостерегал большевиков? Что стало с бурятским заводом, который делал лучший на Дальнем Востоке цемент?
«1917: ВЕЛИКИЙ год МАЛОЙ родины» – так называется фильм. Автор – журналист районной газеты «Вперёд» Александр Муравьёв (Заиграевский район).
По его словам, проект расскажет о роли некоторых уроженцев и жителей Бурятии в масштабных исторических преобразованиях революционного 1917 года в России. Сюжет вплотную рассматривает эпизоды участия этих людей в известных на весь мир событиях, личные контакты с большими историческими персонами, а также примеры влияния на сам ход истории 20 века. При этом ряд сведений будет представлен широкой публике впервые.

Александр Муравьёв,
автор документального фильма «1917»:
– Через непростые и подчас удивительные истории конкретных людей это кино заглядывает во «вчера», чтобы попытаться понять «сегодня». Существует немало по-настоящему серьёзных вещей, которые определяют нашу ментальность в конце 2010-х гг., а своими корнями уходят в переломный 1917 год – время крупного и глубокого потрясения основ культурно-национального и социально-духовного кода нации.

По своей форме фильм концентрированно насыщен визуальными и аудиоэффектами. В частности, использованы популярные на YouTube монтажные приёмы для смены планов, полная или частичная анимация статичных изображений, пространственное моделирование объектов, а также совмещение исходного документального материала с актуальными элементами современной медийной эстетики. По этой причине в фильме очень немного традиционной чёрно-белой видео- и фотохроники в сыром виде, отчего, по словам автора, смотреть кино «будет нескучно».
Всё это пёстрое разнообразие заботливо выполнено в краеведческом духе исследования старины и её отголосков в современности. Вдумчивый зритель даже сможет провести актуальные параллели между политической ситуацией столетней давности и нынешней общественной обстановкой.
Презентация самого фильма намечена на осень. Это уже вторая полнометражная документальная работа от журналиста Александра Муравьёва и газеты «Вперёд». Фильм «Явление» в 2016 году открыл программу показов в одном из кинотеатров Улан-Удэ.
Посмотреть трейлер можно на персональном YouTube-канале автора «Забайкальский муравей», а также на канале газеты «Вперёд».

https://www.youtube.com/watch?v=XLWesXNpzZ4&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=qUD6ni933eE

Все свежие новости

Яндекс.Метрика