Владельцев, чьи домашние животные пасутся без бирок, предлагают наказывать «рублем»

Ввести административный штраф для сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств, которые не желают идентифицировать буренок, лошадей и овец, предлагает Кабанский райсовет.  

visibility 456

Председатель представительного органа Семён Онтобоев пояснил в интервью нашей радиостанции, что сенокосным угодья и посевам большой ущерб причиняют кони. Их поголовье за последние годы увеличилось в несколько раз. Причем многие владельцы не хотят ставить клеймо и регистрировать их в книгах хозяйственного учета. Предлагаемые меры по усилению контроля над чипированием животных позволят снизить случаи потрав посевов сельскохозяйственных культур, - считает Семен Онтобоев. 

Законодательная инициатива поступила в Народный Хурал, и при получении поддержки парламентских комитетов будет рассмотрена на сентябрьской сессии. Если поправки примут то, сельчан, чьи животные пасутся без бирки и клейма, будут наказывать «рублем». Для владельцев личных хозяйств штраф предусмотрен в размере от тысячи до трех тысяч рублей, а фермерам и сельхозпредприятиям придется оплатить от трех до пяти тысяч. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика