Воскресный ураган оставил без света сёла Прибайкальского района

Воскресный ураган оставил без света сёла Прибайкальского района, повалил деревья, есть сообщения об одном пострадавшем в Селенгинске. А в Старом Татаурово, Еловке и дачных товариществах электричества не было до вторника, упавшие деревья с улиц убирали сами жители.

visibility 594

Владислав Ложеницын, корреспондент: Ураганный ветер, обрушившийся на Бурятию в воскресенье, доставил много хлопот жителям Кабанского и Прибайкальского районов. Так, например, в селе Старое Татаурово были повалены деревья, люди без света просидели с воскресенья по вторник.

Порывы ветра сломали тополя, которые высаживали ещё 50 лет назад. За это время они достигли высоты с 5-этажный дом. Упавшие стволы порвали линию электропередач и телефонные провода, разрушили забор, повредили крышу одного из двухэтажных домов, перекрыли улицу. К счастью, обошлось без пострадавших.

Жительница села Старое Татаурово: Посмотрите, какие у нас тополя, а где гарантия, что они ещё не упадут? Их давным-давно надо спилить было. Сколько люди страдают от этого? Это, наверно, до того, пока трагедия  не получится, чтобы какого-нибудь ребёнка или человека не задавит, потом, наверно, будут спиливать.

Но, даже упавшие деревья людям пришлось убирать с дороги своими силами. Иначе было просто не проехать. После урагана большая часть села оставалась и без электроэнергии - провода оказались оборваны. У многих испортились продукты. Магазин оказался готов к нештатной ситуации, заранее запасся дизельной электростанцией. 

Николай Толстоногов - житель села Старое Татаурово: Люди звонили в Красноярск, звонили дежурному по городу, звонили в филиал "Бурятэнерго". Никто даже не среагировал!...Вот это работа ЖКХ.

За разъяснениями отправляемся в Администрацию сельского поселения в Татаурово. Главы на месте нет, по словам специалистов - она вместе с энергетиками ликвидирует последствия стихии.

С главой поселения нам так поговорить не удалось - одно лишь радует, что сразу же после нашего визита в администрацию, в Старом Татаурово появилась ремонтная бригада. Правда, объяснить, почему на место аварии специалисты приехали  лишь на третий день они не смогли.

В итоге, электричество появилось в домах сельчан уже ночью, а вот когда уберут остатки поваленных деревьев - непонятно. Тем более, не ясно, когда спилят высокие тополя. Главное, до возможной трагедии, потому что погода в Бурятии становится всё менее предсказуемой. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика