В Джидинский многопрофильный техникум поступила современная техника

Новая техника позволит качественно улучшить обучение студентов и подготовить квалифицированные кадры для сельского хозяйства республики.

visibility 562

В Бурятии продолжается модернизация образовательных учреждений за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Развитие профессионального образования – один из приоритетов новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению Президента России Владимира Путина.

Многопрофильный техникум в селе Петропавловка Джидинского района входит в сельскохозяйственный кластер учебных заведений Бурятии. Техникум получил современный комбайн, трактор, фронтальный погрузчик, опрыскиватель, навесной плуг, типовой комплект учебного оборудования «Электротехника и основы электроники», стенд-тренажер по сборке-разборке дизельного двигателя трактора МТЗ-320 «Беларус». Кроме этого, продолжают поступать оборудование и инструменты на сумму более 1 млн рублей. Это первое масштабное обновление учебного оборудования в техникуме за последние 25 лет.

– Полученная современная техника вызовет интерес у студентов к сельскохозяйственной профессии и специальностям, позволит качественно улучшить обучение и подготовить квалифицированные кадры для агропромышленного комплекса, – отмечает директор Джидинского многопрофильного техникума Алексей Идамжапов.

Поступившая техника также позволит создать Специализированный центр (СЦК) по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». 

Обновление стало возможным за счет средств «единой» дальневосточной субсидии, в рамках которой всего техникуму выделено 14,7 млн рублей. 

Напомним, подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Так, материально-техническая база будет обновлена в 16 профессиональных учреждениях Бурятии на 311,8 млн рублей. 27 мая в План дополнительно были включены еще 17 мероприятий на 278 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика