В Бурятии введены новые правила туризма на Байкале

Они ужесточают существующие требования и коснутся в основном так называемого "дикого" отдыха. Цель проекта, разработанного Правительством республики - упорядочить туристическую деятельность, наносящую вред уникальному озеру.

visibility 1342

Этот документ должен был появится на свет почти 10 лет назад. Его разрабатывали на основе существующих законов. Новые правила туризма распространяются на Центральную экологическую зону Байкала, и призваны защитить озеро от вреда, который наносит ему дикий отдых. Бурятию ежегодно посещает почти 350 тысяч "неорганизованных" туристов. Горячинск, Максимиха, Гремячинск: каждое лето эти места притягивают любителей байкальской романтики. Те, в свою очередь, паркуются вблизи береговой линии, подъезжая прямо к воде, ставят палатки, навесы, разворачивают кухню. Ну а последствия известны: груды отходов, захламляющих уникальные места.

Светлана Ермаченко, начальник отдела по надзору за исполнением об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры:

- Неорганизованный туризм, он не экологически ориентирован, человек приехал, поставил палатку, уехал, как правило, мы видим на этом земельном участке, после которого отдохнуло не 1, не 2-3, а 100 человек. Деградация почвы, вырубка деревьев.

«Дикий» туризм с рюкзаком, палаткой и костром на Байкале – отныне под запретом. Согласно новым правилам, теперь отдыхающим разрешено размещаться только в специальных туристско-рекреационных зонах. Им запрещено ставить палатки там, где захочется, складывать мусор вне урн и контейнеров, ездить вне дорог, вырубать деревья и кустарники.

Баирма Цыдыпова, и.о. министра туризма Бурятии:

- Транспорт не должен стоять на земле, он должен стоять именно на твердом покрытии, должен осуществляться сбор этих масел, то, что стекает с автомобиля, чтоб не было негативных воздействий.

Зоны, где можно будет отдыхать "дикарям", обещают создать до 2025 года, это будет целая инфраструктура: специально отведённые площадки с местами под размещения палаток, кострищ, туалетов. Плату за " удобства" обещают взимать символическую в 100 рублей. Однако такой инициативе туристы не рады.

- С семьёй с друзьями, приезжали на Байкал, делали свой лагерь, а теперь подводят к тому, чтоб люди ехали и везде платили, на всё делают ограничения.

Новые требования коснутся и владельцев гостевых домов на Байкале. Предприниматели, должны будут создать природоохранный паспорт, им придется разработать и внедрить систему хранения и удаления отходов, выполнять экологические мероприятия. Всё это будет отслеживаться. В будущем, тех, кто проигнорирует запреты, накажут штрафом.

Автор: Анна Атанова, Валентина Бадмажапова, Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика