В Бурятии начала работать вторая смена Байкальской береговой службы

Экологический лагерь волонтёры, приехавшие со всей России, разбили на берегу озера в Прибайкальском районе. Несколько лет добровольцы приезжают сюда, чтобы убирать мусор и рассказывать туристам и местными жителям, к каким пагубным для природы последствиям может привести брошенный сор. Накануне, в работе штаба волонтеров принял участие Глава республики.

visibility 443

Эти люди приехали из самых разных городов России, многие в Бурятии впервые. Параллельно с работой по очистке берегов, волонтёры знакомятся с культурой республики. Вот и сегодня услышали, как звучит её гимн. После поднятия флага в эколагере официально дали старт началу второй смены.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- То, что вы своей миссией несёте, общаетесь с людьми, которые на берегу, общаетесь там с приезжающими, вы в первую очередь стучитесь в сердце о том, что будь другим человеком. Не сори, люби природу.

Алексея Цыденова пригласили в штаб. Там добровольцы рассказали на каких территориях уже успели побывать, а где только предстоит. Работают волонтёры с утра и до самого вечера. Вот и сегодня припозднились, поэтому новый информационный щит пришлось устанавливать при свете фонариков. К слову, в этом году участники "Байкальской береговой службы", отметили, что мусора стало меньше.

Максим Токарев, руководитель проекта "Сохраним Байкал":

- Видно эффект, что туристы отдыхающие начинают нести мусор до урны, а даже многие начали проводить различные флэшмобы и вывозить его в город.

За годы реализации проекта, жители экологического лагеря убрали с берегов несколько сот тонн мусора. Которого, впрочем, могло и не быть, если бы на пляжи священного озера приезжало побольше таких людей. Для которых Байкал по-настоящему священное озеро.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика