В России вступил в силу закон "О дольщиках"

Он защищает интересы участников долевого строительства в случае банкротства застройщика. Деньги будут храниться в банках на так называемых эскроу-счетах, планируется и создание компенсационного Фонда защиты прав граждан, который будет выплачивать возмещения гражданину по договору участия в долевом строительстве. Механизм нацелен на будущее, а сегодня уже обманутые дольщики вынуждены решать свои проблемы самостоятельно.

visibility 720

 Так, жильцы по улице Крылова, 4 Г достроили дом своими силами - собрали недостающую сумму, провели коммуникации, однако уже несколько месяцев не могут ввести дом в эксплуатацию. 

Истории обманутых дольщиков, с одной стороны, так похожи, но для многих желание обрести свои законные квадратные метры превращается в погоню за мечтой, где каждый сталкивается с ворохом проблем. Галина Чихачёва вот уже 5 лет ютится в съемной комнатке в общежитии площадью 12 квадратов. Жизнь пенсионерки разделилась на до и после участия в долевом строительстве. Когда после – это долги, кредиты и "жизнь взаймы".

Галина Чихачёва, обманутый дольщик:

- Я хотя и на пенсии, приходится работать. Потому что все эти дополнительные взносы, все это взято в кредит, естественно.

Екатерина Мадыева с мужем планировали заехать в свою квартиру по улице Крылова, 4 Г в 2014 году сразу после свадьбы. Не за горами рождение второго ребёнка - а долгожданных ключей от семейного гнёздышка так и не получили.

Екатерина Мадыева, обманутый дольщик:

- Многие жильцы с семьями, многим уже нужно в школу идти, а них элементарно нету прописки. Они даже не могут элементарно куда-то в хорошие школы пойти.

Квартира Мироновых превратилась в настоящую "штаб-квартиру" обманутых дольщиков. Поняв, что застройщик обанкротился, участники долевого строительства не опустили руки - объединились в кооператив и достроили свой дом, провели все коммуникации, оплачивали охрану здания. Но ввести в эксплуатацию пока не могут.

Сергей Миронов, врио председателя ЖСК "Крылова, 2":

- Денег нету, и мы без этого не можем сдать дом. Строительный надзор не примет этот дом, пока мы не построим детскую площадку.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Детская площадка должна быть здесь. Её предварительная стоимость 250 тысяч рублей. Казалось бы, сумма небольшая. Однако, для дольщиков уже неподъёмная. Ведь каждый из них, чтобы достроить свой дом вложил от 250 до 450 тысяч рублей.

Дольщики дома по улице Крылова,4 г куда только за помощью не обращались. Стройнадзор выявил 65 нарушений, главная претензия – это отсутствие благоустройства, которая была заявлена изначально застройщиком-банкротом.

Валерий Пискунов, заместитель руководителя по строительному надзору Республиканской службы по госстройжилнадзору:

- У нас создана правительственная комиссия при Главе республики по решению проблем обманутых дольщиков. Там было такое решение принято, что городская администрация окажет помощь в создании детской площадки.

Пётр Касьянов, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ:

- С социальными партнёрами отрабатывается вопрос установки детской площадки во дворе данного жилого дома. Работа в данном направлении ведется. Думаю, если все нормально, то в ближайшее время детская площадка будет установлена.

"Ближайшее время" - понятие относительное. Жильцы хотят получить документы и заехать до 1 сентября. Тем более, что следующая проверка Стройнадзора запланирована на конец августа. Они уже были обмануты застройщиком, прошли судебные тяжбы, выслушали множество обещаний, а в результате, сами достроили свой дом. Остался один шаг, который измеряется строительством детской площадки, и дольщики ждут, что власти пойдут им навстречу и помогут провести необходимое благоустройство.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика