Единственный в Восточной Сибири «Музей народов Севера» - самое посещаемое в Баунтовском районе учреждение культуры

Сюда приходят и дети на уроки этнографии, и туристы, и ученые.

visibility 518

Центральное место в экспозиции занимают фигуры представителей народов севера. Автор –  художник Александр Зотов. Но сегодня, созданное им, живет своей жизнью. К шаману гости музея подходят уже с подношениями, говорят, что чувствуют возле него особую энергетику.

Александр Зотов, сотрудник МБУК «Музей народов Севера им. А.Г. Позднякова»: Особо впечатлительные говорят, что чувствуют. СКД это просто манекены… костюмы больше эстрадные.

Традиционные, повседневные костюмы эвенков особой красочностью не отличаются. Сделанные из тонкой выделанной кожи, поддублённые на огне они имеют  рыжий невзрачный вид. Художнику пришлось постараться: совместить традиции и привлекательность образа. За 38 лет существования музей посетили около сорока тысяч гостей из более чем 40 стран мира. Сюда приходят и школьники на уроки краеведения, и ученые  для сбора материала.

Алексей Точнов, директор МБУК «Музей народов Севера им. А.Г. Позднякова»: Из Франции, из Америки, из германии, из Швейцарии, они обязательно здесь работают, делимся материалами, книгоиздательскую большую работу проводим. 

К 75-летию Победы будет издана «Книга Памяти». В  ней больше тысячи неизвестных до сегодняшнего дня имен участников Великой Отечественной. Сотрудники участвуют и в экспедициях по поиску Баунтовского острога. Найдены первые интересные экспонаты: монеты допетровского времени, многочисленные гвозди, бусинки,  кремний от огнестрельного оружия. К сожалению, остатки деревянного тына и сундука со старинными иконами, спрятанного по местной легенде уже в начале 20-го века, найдены не были.  

Алексей Точнов, директор МБУК «Музей народов Севера им. А.Г. Позднякова»: Желательно найти, но там место такое неудобное, на берегу озера, но будем надеяться, что найдем что-нибудь.

Одна из постоянных экспозиций – история золотодобычи. Она регулярно обновляется за счет находок на действующих приисках. Кроме впечатлений и новых знаний, посетители уносят с собой и сувениры, выполненные руками местных мастеров и олицетворяющими собой всю красоту и богатство  местной природы и народа живущего на этой земле.  

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика