В Кяхте реконструируют сквер им. Калинина

Восточные ворота России - так называют Кяхту, бывшую когда-то купеческим центром "Чайного пути". Город, сегодня, постепенно возвращает себе былую славу, вместе с этим улучшается и благоустройство по нац проекту "Жилье и городская среда".

visibility 719

Сквер Калинина в Кяхте - весьма уникальный проект. Он расположен на двух берегах маленького ручья, на одной стороне реконструкция уже закончилась, а с другой прямо сейчас благоустраивают двухуровневую набережную.

До недавних пор здесь не было даже моста, его возвели пять лет назад. И, как оказалось, решение было действительно правильным, многие горожане теперь пользуются удобной переправой. Немного поразмыслив, городские власти решили, если есть востребованность, значит, нужно обустроить и место отдыха. Стилизованная ограда, лавочки и, конечно же, ротонда, как центр всей композиции сквера. 

Евгений Степанов, мэр Кяхты: Это замечательно, люди начинают привыкать, что есть такое место. С реализацией проекта по второй очереди, мы, все-таки, хотим получить такой тенистый хороший уголок возле воды, где люди смогут отдохнуть в жаркий день.

Через Кяхту шел Великий чайный путь, здесь жили богатейшие купцы царской России, не жалевшие средств на благоустройство города и строительство храмов. Самый большой в Сибири Троицкий собор, один из первых в стране кинематографов, уличное освещение и новомодные особняки, гувернантки, выписанные из Англии и Франции, краеведческий музей с экспонатами из далекой Америки, все это Кяхта, которую тогда называли "Москвой на Востоке". Сегодня  задача - вернуть городу былую славу, его прекрасный исторический облик.  

Галина Мостовщикова, краевед: Кяхта, потому что, историческая, сюда приезжают много туристов. Такое место отдыха, это не только для горожан, но и для туристов тоже.

Проект по программе "Комфортная городская среда" будет реализован  в три этапа, первый закончили в прошлом году. Все работы второго обещают выполнить уже в сентябре этого года. Заключительная часть подразумевает благоустройство и укрепление береговой линии ручья.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика