В Бурятии продолжается сезон сбора дикоросов

Грибники отправились на "тихую охоту". Занятие это, зачастую сопряжено с риском потеряться в лесу.

visibility 760

Ближайшие два  месяца - золотая пора для сборщиков дикоросов. Уже сейчас тайга радует черникой, голубикой, вскоре подоспеет и брусника, а уже сегодня можно смело отправляться за маслятами, рыжиками и груздями. Почти вся лесная территория республики сегодня открыта для посещения. 

Ольга Быкова, ведущий инженер РАЛХ: Пребывание ограничено у нас только на территории Забайкальского национального парка, в связи со сложной лесопожарной обстановкой, там действует сейчас режим ЧС.

Но сбор дикоросов всегда сопряжен с опасностью, ведь даже опытный грибник, войдя в азарт, рискует заплутать в, казалось бы, знакомом лесу. В прошлом году спасатели вывели из леса 9 человек, в том числе троих детей. А 2 недели назад в Тункинском районе пропала пенсионерка, её поиски ведут до сих. Однако шансов найти женщину живой практически нет. Поэтому стоит заранее позаботиться о своей безопасности. 

Олег Миронов, оперативный дежурный Бурятской республиканской поисково-спасательной службы: Во-первых, по технике безопасности, не желательно в лесной массив идти одному. Всегда, как минимум, должно быть 2 человека, а лучше группа, и идти нужно всегда с человеком который знает эту местность.

Еще одно немаловажное правило - отказаться от приема спиртных напитков. Пьяный человек становится непредсказуемым, тем самым увеличивается зона поиска пропавшего. Нельзя отпускать детей одних в лес, насколько бы знаком он им не был. А перед уходом обязательно нужно предупредить родственников или знакомых о предполагаемом маршруте следования.

Владимир Базов, корреспондент: С развитием современных технологий, потеряться в лесу стало сложнее. Обычный смартфон с набором карт станет надежным гидом по опушкам и тропам. Даже без интернета и сотовой связи девайс определит местоположение и поможет выбраться из тайги.

В спортивном ориентировании есть понятие "Аварийный азимут" - направление в котором необходимо двигаться при потере ориентации на местности. Этот прием тоже можно и даже нужно использовать в любом походе, будь-то сбор грибов или ягод.  

Евгений Осипов, председатель правления Федерации спортивного ориентирования Бурятии: Если мы уходим в Сотниково, допустим, то это надо выходить на восток. Если на Верхней Березовке, то это нужно идти на юг. Если где-то в районе ТЭЦ-2, Энергетик, это нужно идти на север.

Если же вы, всё-таки, потерялись, в случае наличия связи, необходимо позвонить по телефонам экстренных служб: 101, 112 или же дежурному Бурятской республиканской поисково-спасательной службы: 23-03-55. В случае отсутствия сигнала необходимо оставаться на месте, попытаться развести костер, сохранять спокойствие и ждать прихода спасателей. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика