На дальневосточный гектар в Бурятии ажиотаж спроса

За 8 дней действия программы заявления на получение бесплатных земельных участков подали 404 жителя.

visibility 497

Тогда как по прогнозным оценкам властей региона, ожидалось, что за дальневосточным гектаром за год обратятся не больше тысячи человек. Но реальность опровергла расчеты чиновников. 

8 дней с начала действия программы дальневосточного гектара показали повышенный интерес к ней со стороны жителей региона. По данным Единой системы, за  бесплатными участками обратились уже свыше четырехсот человек.  А семье Ботовых уже заключила договор безвозмездного пользования. Александр и его жена получили 2 гектара земли в Тарбагатайском районе. Супруги выбрали участок рядом с селом Кордоном. Александр более 20 лет занимается производством мебели. И благодаря дальневосточному гектару он планирует расширять свой бизнес, а также обустроить жильё для работников. Вместе с тем анализ показывает, что чаще люди хотят получить бесплатные наделы ближе к столице, возле Байкала, а также там, где плодородные земли. Рассказывает начальник отдела землеустройства и землепользования минимущества республики Дмитрий Булнаев.

По предварительной информации, люди планируют использовать "дальневосточный гектар" для строительства  дома, а некоторые  хотят открыть бизнес, как это планируют жители в Селенгинском районе. Они подали заявку на участок на берегу Гусиного озера. Есть сельчане, которым нужны земли под сенокосные угодья. Как отмечает Дмитрий Булнаев, у обладателей бесплатных гектаров будет почти год на раздумье в каком направлении их использовать.

Важно знать, что нужно успеть как можно раньше подать заявку на желанный  участок. Так как при выдаче учитывается очередность поступления документа. Приоритет отдается тому, кто раньше направил заявление на приглянувшуюся землю. Сыграют роль даже минуты и секунды обращения. Напомним, заявки на получение "дальневосточного гектара" можно подавать как индивидуально, так и целыми семьями. Правда, в последнем случае максимальная нарезка участка составит не больше 10 гектаров. Также важно знать, что договор безвозмездного пользования заключается сроком на 5 лет, и на это время  участники программы  освобождены  от налогов. А если жилье на бесплатных гектарах появится в кратчайшие сроки, то и собственность можно оформить сразу.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика