В Бурятии тушат одиннадцать лесных пожаров

За прошедшие сутки обнаружено 2 новых очага возгорания площадью около 10 га в Курумканском и Северо-Байкальском районах.

visibility 358

Всего за прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению одиннадцати лесных пожаров на площади около 1608 га в Баргузинском, Курумканском и Северо-Байкальском районах. 
   За сутки на тушении лесных пожаров работало 309 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также задействовано 32 единицы техники. 
   По состоянию на 8 утра ведутся работы по тушению шести лесных пожаров в Баргузинском, Северо-Байкальском районах и дотушиванию локализованного очага в Северо-Байкальском районе. 
   Кроме этого, ведутся работы по тушению 4 лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях: в Забайкальском национальном парке, Баргузинском и Джергинском заповедниках. Общая площадь пожаров на особо охраняемых территориях составляет около 789 га. Там работают более 130 человек из числа лесной охраны и десантников-парашютистов. Также для оказания помощи в тушении лесного пожара в Джергинском заповеднике площадью 320 га направлены 20 сотрудников Селенгинского, Иволгинского, Джидинского, Бичурского лесхозов и 7 сотрудников Забайкальской базы авиационной охраны лесов.
   Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 15 термоточек в Северо-Байкальском, Баунтовском, Курумканском, Муйском районах в зоне контроля на площади 65 562 га. Очаги находятся в горной труднодоступной местности, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. 
   Продолжает действовать режим ЧС на территории Забайкальского национального парка в связи со сложной лесопожарной обстановкой. 
   Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. 
   Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
   При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика