Пенсионерка из Гусиноозёрска устала жить посреди болота

Татьяна Соловьева показывает отметку, до которой поднялась вода на её участке после недавнего ливня - по колено. Огород превратился в настоящее озеро, разве что рыба не плавала. Пропал цемент, заготовленный под новую баню, залило картофельные грядки. Пришлось разобрать и старую русскую печку, фундамент под ней не выдержал и начал заваливаться. Пострадали животные на подворье. 

visibility 428

Татьяна Соловьева, жительница г. Гусиноозёрска: Три штуки кур утонуло, три штуки... Тут потому что тоже земля низкая. До сих пор осталось, не высохло. Осталась земля заиленная.

Живёт женщина с пожилой матерью, с трудом привела в порядок подворье. Боится, что ситуация может повториться, случись еще один ливень.

Владимир Базов, корреспондент: Топить Татьяну Соловьёву начало в прошлом году, когда проложили эту дорогу. Её построили так, что вода с ближайших улиц скапливается здесь, на самом низком месте и остается до тех пор, пока её не откачают.

Почему же не подумали о такой важной вещи как отвод стоков во время проектирования дороги? В администрации Гусиноозерска отвечают, что асфальт проходил по программе ремонта, а не нового строительства, а значит, и любые конструктивные изменения прилегающей инфраструктуры считались бы не целевым расходом средств. Теперь придется тратить бюджетные рубли на исправление нелепой ошибки.

Алдар Бальжиров, заместитель главы МО "Город Гусиноозёрск" по ЖКХ и строительству: В этом году мы уже расторговали мероприятия по проектированию дороги через посёлок Первомайский, который сопрягается с улицей Железнодорожной, в рамках которого будет разработан ряд мероприятий связанных с отводом ливневых вод, в том числе и от дома гражданки Соловьевой.

Только вот проект, в лучшем случае, реализуют в будущем году. До тех пор администрация обещает помогать Татьяне Соловьевой с откачкой воды.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика