Улан-удэнцы всё чаще попадаются на уловки мошенников при покупке или продаже товара на популярных сайтах

Об этом предупреждает полиция. Так, за 6 месяцев текущего года установлено 143 случая телефонных и интернет-мошенничеств.

visibility 333

Треть интернет-мошенничеств была совершена с использованием популярных сайтов по продаже квартир и машин. Злоумышленники создают либо находят объявления по купле-продаже имущества, звонят заинтересованным в сделке людям. Мошенник -«продавец» просит покупателя внести предоплату или полную стоимость якобы реализуемого им товара. Если же он действует от имени «покупателя», то убеждает продавца назвать реквизиты банковской карты якобы для оплаты вещи, и затем похищает имеющиеся на счету деньги. Так, на телефон 57-летней горожанки, разместившей объявление о сдаче жилья на сайте, позвонила незнакомка. Женщина якобы планировавшая арендовать квартиру попросила продиктовать реквизиты банковской карты для перевода денег. Получив необходимые сведения, она отключила телефон, а с карты горожанки были похищены 200 тысяч рублей.

Полиция призывает жителей республики быть осторожными, не сообщать незнакомцам защитный код банковской карты, пароли подтверждения, которые поступают на телефон. А при сделках купли-продажи перепроверять всю информацию.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика