700 нарушений в сфере лесопользования за полтора года выявлено Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой

В Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае наблюдается негативная тенденция в лесной отрасли, а ущерб исчисляется миллионами, отметили сегодня на межведомственном совещании правоохранительных и контролирующих органов трех субъектов.

visibility 426

650 тысяч кубометров древесины ежегодно заготавливается в Центральной экологической зоне Байкала на территории Бурятии. И это, несмотря на запрет, установленный федеральным законодательством. Таких лесозаготовителей, которые платят за аренду, в республике сегодня 11.

Алексей Калинин, и.о. Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:

- Если мы говорим, что коммерческая цель заготовки древесины. Но тогда за пределами Центральной экологической зоны и полностью под серьезным контролем органов власти. Будет контроль, будут деньги, будет эффективная отдача от бюджетов, будет меньше правонарушений.

Причём, выводить предпринимателей из центральной экологической зоны нужно цивилизованно, не нарушая их права, подчеркнул природоохранный прокурор. Упорядочить и легализировать деятельность в лесах необходимо. По прокурорской оценке, лесовосстановительные работы в Бурятии ведутся ненадлежащим образом - лишь на 30 процентов от норматива. Кроме того, "лес рубят, щепки летят", но отходы зачастую не убирают. Пункты приёма и отгрузки древесины, а их в нашей республике около тысячи - один самых проблемных вопросов.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- У нас только водном Усть-Баргузине их свыше ста - один посёлок. И, конечно же, какая древесина туда везется, легальная, нелегальная, в ЦЭС много нелегальной древесины. Мы в самом начале пути находимся.

За период проверки было выявлены более 700 нарушений на территории всех трех субъектов. Ненадлежащий контроль, коррупционные факторы в работе сотрудников лесхозов и чиновников, вплоть до подлога документов, незаконные рубки под видом санитарных и не только, - а в результате страдает лес, животный и растительный мир, экосистема Байкала. Навести порядок в лесной отрасли - задача, которую поставил Президент и Правительство России. И спрос соответствующий. Возбуждены уголовные дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области и руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика