Будущее медицины в объединении сильных сторон академического здравоохранения и традиционной медицины

Сегодня состоялось знаковое событие для Бурятии и России в целом. На международную конференцию в Улан-Удэ съехались ведущие специалисты стран Европы, Китая, Монголии и российских регионов. Она посвящена 50 -летию отдела биологически активных веществ института общей и экспериментальной биологии СО РАН, 30 -летию Центра восточной медицины.

visibility 631

У Бурятии - богатый опыт в использовании методов традиционной медицины. Основываясь на постулатах бурят-монгольского врачевания, был создан сначала отдел биологически активных веществ в институте Сибирского отделения Российской академии наук, а потом и Центр восточной медицины. Успешность проекта доказана временем. Очередь на месяцы вперед, приезжают со всей России.

Дамбинима Самбуев - министр здравоохранения Бурятии:

- Мы первично изучали научные подходы традиционной медицины, потом начали внедрять это в практику, в сочетание с классической медициной и пошли дальше.

В рамках конференции говорили и об эффективности методики разгрузочно- диетического лечения, которое вот уже 25 лет практикуется в Бурятии, и о рефлексотерапии, как о действенном методе лечения самых разных заболеваний. Специалисты ведущих клиник Китая выразили желание помочь бурятским врачам усовершенствовать практические навыки в этом направлении.

Баир Тугдумов - главный врач Центра восточной медицины:

- Для нас очень хорошее предложение, воспользуемся, направим своих специалистов для повышения квалификации.

Сотрудничество специалистов Центра восточной медицины с учеными РАН — это яркий пример того, как две системы: академическая и традиционная, эффективно работают, дополняя друг друга. Участники конференции пришли к выводу - необходимо закрепить результаты на законодательном уровне, и решили внести ряд предложений в Государственную Думу и Минздрав России. Они касаются и организации процесса, и лекарственных препаратов.

Сергей Николаев - научный руководитель отдела биологически активных веществ института общей экспериментальной биологии СО РАН, доктор медицинских наук, профессор:

- По организации научно-производственной базы в Улан-Удэ, введения отдельной фармакопии традиционных лекарств, ускоренной регистрации по примеру западных стран.

Будущее за объединенной медициной, уверены участники конференции, а Бурятия может и должна стать опорной площадкой для внедрения этой уверенности в систему здравоохранения России.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика