"Молоко Бурятии" вновь обмануло доверие поставщиков из Кабанского района

Руководство предприятия пыталось договориться с хозяйством "Рубин", которому задолжало 8 миллионов рублей, и обещало рассчитаться до 1 августа. Однако до сих пор так и не выполнило свои обязательства.

visibility 659

Самое современное оборудование в Сибири по переработке сегодня у "Молока Бурятии", отмечает советник Главы республики Алдар Бадмаев. Предприятие постепенно выходит из долговой ямы, долгов по налогам, заработной плате и кредиту у него нет. Осталось рассчитаться с поставщиками, в первую очередь с хозяйством "Рубин" Кабанского района.

Алдар Бадмаев, советник Главы Бурятии, кандидат экономических наук:

- Они встречались 2 недели назад с руководством "Рубина", договорились о погашении задолженности. Насколько я знаю, речь идет о том, что часть долгов будет погашена имуществом, передавать технику, еще что-то, часть долгов живыми деньгами. Основная масса в размере 8 миллионов уже фактически погашена.

Обещанного, а в случае с хозяйством "Рубин" кровно заработанного, директор Александр Никонов ждёт уже три года. И что 8 миллионов рублей на земле не лежат, фермер знает не понаслышке. Обнадеживающая встреча, действительно, была, рассказывает он, но вновь что-то пошло не так.

Александр Никонов, генеральный директор ООО "Рубин":

- Они обещали порядка 3 миллионов рассчитаться деньгами, остальное - вам продадим, взаиморасчётом заберите. Мы согласились кое-что забрать. И на связь с нами не выходят. И мы сейчас в неведении. Дальше этот процесс будет продолжаться, или это очередная уловка? Мы ни один конкретный случай на бумагу не положили, не скрепили подписями.

Причём, три миллиона рублей живыми деньгами руководство "Молока Бурятии" обещало выплатить "Рубину" до 1 августа, и вновь обмануло. Ждут свои деньги и СПОКи Кабанского района - а это более 6 миллионов. Из-за этого социальная напряженность растёт, отмечают в администрации муниципалитета. Ведь лето заканчивается и сельчанам, которые живут за счёт сдачи молока, нужно элементарно собрать детей в школу, но пока с ними не рассчитаются, сделать это не на что.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика