Жители Гусиноозёрска уже пятый год страдают от выхода на поверхность грунтовых вод

Сырость в гаражах и подвалах, разрушаются фундаменты, кого-то уже расселили в манёвренный фонд. Что делать людям и каковы причины аномалии?

visibility 560

Больше всех от выхода грунтовых вод пострадал двухквартирный дом, где живут семьи Хавроновых и Арефьевых. В гараже вода доходила до метра в высоту. Фундамент уже не выдерживает и здание разрушается на глазах.

Кристина Арефьева, жительница г. Гусиноозёрска:

- Стены начали обрушаться и не только в этой комнате. Вот здесь все завоздушило от окна, вся стена пошла, она вся пустая. Еще маленечко шевельнём и она вообще рухнет.

В подвалах стояли отопительные котлы - сломались. До холодов время еще есть, но вот сейчас находиться внутри дома просто невозможно.

Марина Хавронова, жительница г. Гусиноозёрска:

- В доме сыро, дышать нечем. 4 дня вода постоит, нам дают фекальную машину, откачаем мы её - как-то более-менее. 4-5 дней - все. Снова мы начинаем задыхаться.

Грунтовые воды здесь выходят уже пятый год подряд, однако такого масштаба проблема достигла впервые. В зоне подтопления оказалось 130 домов нижней части города. Предположительно, к таким последствиям привела совокупность нескольких факторов: обильные осадки стали причиной резкого повышения уровня озера Гусиного, а река Баянгол, вытекающая из водоема неспособна выпустить такой объем воды, напомнило о себе и наследие советской промышленности.

Владимир Базов, корреспондент:

- На территории Гусиноозёрска до 80-х годов работали угольные шахты. Находились они в той стороне. А в той стороне находится само озеро Гусиное и получается так, что грунтовые воды с двух сторон сталкиваются и выходят на поверхность в подтопленных домах.

В городской администрации уже переселили в манёвренный фонд жителей четырёх аварийных домов, ведь тут речь идёт даже не о сохранности имущества, а о жизни людей. Не менее важная задача сейчас, определить причины аномалии. К решению проблемы подключили учёных.

Алдар Бальжиров, заместитель главы МО ГП "Город Гусиноозёрск" по ЖКХ и строительству:

- К сожалению, в прошлом году, подрядчик, томская компания, не справилась, её результаты работы не были приняты, в этом году аукцион выиграл научный институт БНЦ СО РАН, при Академии наук в Республике Бурятия, который уже начал производство работ.

Уже сейчас понятно, поиск решений и проектирование займет месяцы, возможно, годы. И, пока что, жителям приходится рассчитывать только на помощь муниципальных властей и милость природы.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика