Имущество "Улан-Удэстальмоста" выставлено на торги

Проблемы на предприятии начались в 2017 году из-за отсутствия заказов, а сотрудники отказывались выходить на работу из-за долгов по заработной плате. Как продажа имущественного комплекса повлияет на дальнейшую судьбу "Улан-Удэстальмоста" и какое настроение в коллективе сегодня?

visibility 663

Закрытое акционерное общество "Улан-Удэстальмост" - такая вывеска сегодня ещё установлена на входе на предприятие. Банкротство грозило заводу несколько раз, в результате, имущественный комплекс выставлен на торги. Параллельно было создано общество с ограниченной ответственностью - ООО "Улан-Удэстальмост" - фактически, дубликат, который все эти годы продолжает работу, наращивая мощности. Так называемое "предприятие-клон" позволило сохранить и рабочие места.

Максим Шелковников, генеральный директор ООО "Улан-Удэстальмост":

- Обстановка на предприятии довольно-таки хорошая, предприятие работает. Заказы, в ближайшее время у нас заключено договоров порядка 7 тысяч тонн.

Объёмы производства планируют в этом году увеличить вдвое за счет новых заказов, как из других регионов, так и местных. Среди них есть и социально значимые.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- В малярном цеху работа кипит. Сегодня здесь исключительно местные заказы - для "Улан-Удэнского авиазавода", " Разреза Тугнуйского", а также мусорные баки для Улан-Удэ в количестве 3 с половиной тысяч штук.

Налоговых и долгов по зарплате на сегодня у завода нет. Число рабочих за год увеличилось в 2 раза. Платят, говорят, стабильно, без задержек. Однако, учитывая негативный опыт прошлых лет, опасения в коллективе, конечно, есть.

- Ещё с ЗАО не решено, обанкротят его, не обанкротят. Так что, опасения всегда есть.

- У нас новый директор, он нам дает гарантию, мы уверены в этом. У нас работа есть.

- Платят отлично, вовремя. -

- А опасения есть у Вас?

- Да, конечно.

- Вы боитесь повторения прошлогоднего сценария?

- Да.

- Почему?

- Слухи идут.

Слухи о смерти "Улан-Удэстальмоста" сильно преувеличены, отмечает советник Главы Бурятии Алдар Бадмаев. Существующий арест имущества, наоборот, сдерживает дальнейшее развитие, подчеркивает экономист.

Алдар Бадмаев, советник Главы Бурятии, кандидат экономических наук:

- "Стальмост" выкупается единым имущественным комплексом. Как раз-таки это было единственное возможное направление для того, чтобы спасти предприятие от дробления, от того, чтобы его просто, как говорят, раздербанили и уничтожили. Мы сохраняем для себя это производство, для республики, для всех работников.

Есть и инвесторы. Минимальная стоимость продажи - 500 миллионов рублей. Торги позволят вывести все имущество из-под ареста и завершатся 15 августа, и тогда "Улан-Удэстальмост" обретет второе дыхание, и о кризисе на предприятии можно будет забыть, уверен Алдар Бадмаев.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика