Сегодня вступил в силу новый закон о препятствовании работе медиков

Увеличились штрафы за блокировку автомобиля скорой помощи, а за отказ от госпитализации опекун может лишиться свободы на длительный срок.

visibility 513

Виктор Дашиев - водитель автомобиля скорой помощи. Рассказывает, на дороге всякое может случиться, бывает водители игнорируют сирены, в панике останавливаются посреди дороги или блокируют на светофоре. Но справедливо отмечает, что подавляющее большинство машин в нашем городе неотложку все-таки пропускает.

Виктор Дашиев, водитель ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»:

- Водители в основном понимают, что мы с сиреной идем - я бы сказал, пропускают.

В бригаде с Виктором Дашиевым фельдшер Алексей Цыремпилов. По его мнению. работе врачей препятствуют не столько помехи на дорогах, сколько родственники, отказывающиеся от госпитализации экстренных больных. Из-за личных предубеждений или сомнительных религиозных взглядов они ставят под угрозу жизнь человека, зачастую ребёнка.

Алексей Цыремпилов, фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»:

- Родители не осознают тяжести состояния ребенка, подписывают отказы, а потом, когда случается тяжелый случай с ребенком впоследствии, начинают таскать именно медицинских работников, хотя изначально отказались от медицинской помощи, транспортировки или госпитализации в стационар.

Такие ситуации всё чаще возникают в врачебной практике, назрела необходимость решения. Теперь препятствование работе врачей, и не только-только скорой помощи, повлечёт за собой гораздо более строгое наказание. Соответствующий закон вступил в силу сегодня. За блокировку машины с проблесковыми маячками вместо 500 рублей - оштрафуют на 5 тысяч, или же лишат прав на срок до года. Аналогичный штраф придется заплатить за препятствие работе врача. Однако, главное нововведение - поправки в Уголовный кодекс. Ведь действия, которые приводили к гибели пациентов, ранее никак не наказывались.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Сейчас будет достаточно жестко наказываться. Если данное действие повлекло вред человеку, нанесло ему тяжелый вред, то это до 2 лет тюрьмы, то есть уголовное наказание, если же это повлекло смерть пациента, то - до 4 лет тюрьмы.

Нередки случаи, когда приехав на вызов, врач сталкивается с неадекватным поведением опекунов и знакомых больного. Новый закон ставит задачу защитить не только пациента, но и врача. Теперь уголовный кодекс дополнился новой нормой - причинение вреда здоровью или угроза убийством медработнику. Наказание - лишение свободы уже на срок до 5 лет.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов, Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика