В Бурятии стартовала межрегиональная научно-практическая конференция

Главная тема для обсуждения защита социально-трудовых прав работающих граждан. Участниками встречи стали профсоюзные лидеры Красноярска, Иркутска, Забайкальска, Татарстана, Башкортостана, Тывы и всех районов Бурятии.

visibility 581

85 лет - в одном ритме со всей страной и республикой. Бурятской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания пройдено немало, сделано доброго также много. Все эти годы она оставалась верна своей изначальной - защитной функции. Вот и сегодня перед ней задача - выстроить межрегиональный диалог профсоюзов с учеными, экспертами и социальными партнерами.

Долгор-Жап Башкеева - председатель БРО Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ:

- "Урегулирование вопросов трудовых отношений не бывает гладким, простым, легким. Зачастую интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наемных работников, кардинально расходятся. Особенно нелегко их решать в бюджетной сфере".

Сегодня в этой Бурятской республиканской организации профсоюза состоит более 10 тысяч человек. Это 310 первичных организаций, и почти во всех них заключены коллективные договоры. Кроме того, с 10 муниципалитетами заключены территориальные соглашения и 12 - отраслевых. Накануне закончился срок действия одного из них - с министерством внутренних дел по Бурятии. Подписание не заставило себя долго ждать.

- Будем трудиться на благо наших работников.

- Вместе и дальше будем развивать социальное партнерство.

Олег Кудинов - министр внутренних дел по Республике Бурятия:

- "Мы понимаем важность решения всех этих вопросов по созданию условий для гражданских служащих, для работников, соблюдение всех этих прав, гарантий, поэтому со своей стороны, как руководителя, я, конечно, все это обеспечу.

Хорошо оборудованные рабочие места, достойная и своевременно выплачиваемая заработная плата, безопасные условия труда, грамотная юридическая защита и надежные социальные гарантии. Вот тот минимум, который необходим для успешного регулирования трудовых отношений. И как раз инструментом для этого является налаживание эффективного социального партнерства, опыт в котором в Бурятии накоплен немалый, и чем она успешно делится с другими регионами.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика