Координатор центрального штаба ОНФ Светлана Калинина продолжает проверки по Бурятии

На этот раз общественники посетили сиротский поселок в Гусиноозерске. и проверили дома, переданные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

visibility 971

Случайно или нет, но поселок, построенный в Гусиноозерске для детей сирот, назвали также, как и в Сотниково - Молодежный. Проблемы здесь очень похожи - в домах холодно, на стенах плесень, а в этом доме и вовсе разваливается бетонное крыльцо. Однако застройщик своей вины в этом не видит.

Четыре квартиры между собой не могли разделить сколько будут платить за воду. Кто-то больше слил, кто-то меньше слил. Перестали платить, зимой все замерзло начало замерзать вся линия, она вся лопнула весной и вся вода потекла и все трещина.

Жильцы утверждают обратное - это упущение строителей. Справедливости ради нужно отметить, что застройщик готов исправить свои недоделки. Например, предложили сироте обновить прогнившие и покрытые плесенью доски. 

Лилия Зыкова, опекун: Эту же доску ошкурить, обработать и положить обратно. Я с этим не согласна, вы посмотрите, насколько она прогнила. Гнилую доску отшлифовать нереально. Ну, вот поэтому я не согласилась.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда»: Если вы хоть одну претензию к людям или детям предъявите. Я в любом случае о вашем поступке буду докладывать президенту. 

Сейчас в этом доме никто не проживает, как и в большей половине поселка. Не выдержала этих нечеловеческих условий и Эржена Санжиева. С двумя детьми временно переехала к дедушке, который получил квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако, как оказалось, и здесь не все так радужно. 

Эржена Санжиева, сирота: Грибок он повсюду. По кухне, он везде по всюду. Он даже идет до второго-первого этажа. Что-то делали, но толку нету, у меня все в грибке.

В данном случае, причиной плесени и грибка называют неправильно установленную вентиляцию. 
Как по переселенцам, так и по сиротам Светлана Калинина определила для всех контролирующих органов сроки для проверок и устранения недочетов. После которых могут последовать дальнейшие разбирательства. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика