Бурятия стала победителем Всероссийского конкурса в номинации по созданию условий для развития добровольческой деятельности

Такой высокой оценки удостоилась образовательная программа «Равный обучает равного» Бурятского СПИД-Центра. Об этом в торжественной обстановке объявили на юбилейном 20-м Республиканском слете волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции.

visibility 470

25 лет назад Республиканский СПИД-Центр впервые внедрил программу "Равный обучает равного". В Бурятии выросло уже много поколений волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-Инфекции. Выпущено с удостоверениями более 4,5 тысяч волонтеров. При этом  формы работы с молодежью всегда меняются: и так, что интересно всем, как молодежи, так и людям, на кого направлена эта профилактика.   

Ольга Харжеева - студентка 5 курса медицинского института БГУ: Данную проблему очень легко профилактировать данным путем, как делают это в СПИД-Центре, т.е. игровым путем, доступным языком, рассказывая людям о данной проблеме, и они будут знать меры профилактики и знают как себя защитить.

Уже 20 лет лучших своих волонтеров Республиканский СПИД-Центр собирает на слете. Здесь они делятся на отряды: кто помладше - в зеленый, постарше - в синий, уже "бывалые" добровольцы объединены в красный, а руководители волонтерских групп облачаются в оранжевый цвет. Это деление предполагает не только отдельную работу по концертным номерам и визиткам, но и разную подачу материала - в соответствии с возрастом и опытом. Но они все буквально "горят" идеями, энергией и вдохновением, которое дают им 3 дня слета на берегу священного озера. 

На слете волонтеров обычно награждают за работу в течение года. Но в этот юбилейный 20-й раз слет объявил имена лучших на торжественном открытии в Улан-Удэ. Здесь же, на Байкале, они вновь учились по мотивации волонтерской деятельности, на мастер-классах по личностному росту, проходили образовательные мастерские по профилактике ВИЧ/СПИДа. Но вся эта деятельность в целом оценивается также на федеральном уровне и, надо сказать, очень высоко.

Получили мы Кубок от Правительства РФ, от Мутко, а в этом конкурсе, надо сказать, что участвовало 77 регионов, и было подано 727 конкурсных работ. И в этих условиях занять 1-е место, я думаю, что здорово, это поддержка, понимание нашей работы.

"Театр против СПИДа", "Профилактический трамвай", "Сдай тест на ВИЧ", Дэнс фо лайф и многие другие проекты СПИД-Центра на слуху у многих жителей республики. У нас самое массовое и успешное в стране добровольческое движение. И оно таковое - благодаря как успешному межведомственному взаимодействию на всех уровнях, так и усилиями отдельных людей - верных делу руководителей-энтузиастов и ярких зажигалок - волонтеров. 

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика