Сегодня состоялось открытие здания новой поликлиники онкодиспансера

Оно оснащено современным медицинским оборудованием. Новая поликлиника может обслужить 250 человек ежедневно.

visibility 1098

Виктория Гмызина, корреспондент: Строить онкодиспансер начали в 2011-м. Но через пять лет стройку заморозили из-за недостатка средств. Так Бурятия могла остаться без жизненно  - необходимого объкта, если бы не личное вмешательство президента России. Год назад вопрос о выделении федеральных средств был решён.

Открытия онкодиспансера ждали. Ежегодно в Бурятии злокачественные опухоли обнаруживают у трёх тысяч человек. Дмитрий Кырмыгенов, врач УЗИ. Говорит, после окончания Томского медицинского института была мысль уехать в центр России, но потом понял, что хочет помогать людям на родине.  

Дмитрий Кырмыгенов, врач УЗИ  ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Как у всех молодых людей, которые заканчивают, в начале хотелось, но родина здесь, родители здесь, поэтому надо здесь работают.

Сейчас Дмитрий вспоминает, на каком оборудовании приходилось работать  раньше, с новым аппаратом УЗИ даже нет смысла сравнивать. Эта техника экспертного класса, позволяет оперативно проводить качественные исследования практически всех органов и тканей. Особенно радует новая программа со сложным названием "эластография".

Дмитрий Кырмыгенов, врач УЗИ  ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Этот метод позволяет определить наличие узлов образований в щитвидной железе или лимфатических узлах в молочной железе, т.е для поверхностно расположенных органов, отличный метод.

 Показывая новый компьютерный томограф, врачи попросили журналистов близко к аппаратуре не подходить. Медики на него буквально не дышат. Этот аппарат выдаёт изображение самого высокого разрешения, позволяет сделать 64 среза, определяет  состояние сосудов. 

Евгений Юмов, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Бурятии: Самое необходимое в онкологии, то, на чем основывается постановка диагноза и подозрения.

Так теперь выглядит кабинет эндосонографии. Бато Жугдуров рассказывает, что с такой аппаратурой вышел на новый уровень эндоскопической ультрасонографии. Прошёл семимесячное обучение и теперь может увидеть даже новообразования поджелудочной железы. 

Бато Жугдуров, специалист эндоскопии ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Он позволяет нам, наконец, выйти за пределы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и сканировать не только толщу того же желудка, но и соседнего органа.

Об уникальности этого оборудования, первого и пока единственного в Бурятии, врачи рассказали Главе республики. 

Сразу же можно через тонко-игольную пункцию взять биопсию и определить буквально через тридцать минут, какое это образование, злокачественное или не злокачественное, на какой это стадии.

Онкологические заболевания занимают в республике второе место по смертности. Поэтому сегодня специалисты говорят именно о ранней, качественной диагностике, которая могла бы спасти тысячи жизней.  

Инесса Шагдурова, главный врач ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер": Наше сегодняшнее оборудование современное, позволяет именно на миллимитровые размеры диагностировать и ставить правильные диагнозы.

Если в старой поликлинике врачи в день могли принять не больше восьмидесяти пациентов, то в новом здании - 250. 

В следующем году планируется построить новый лечебно-лабораторный корпус на 15 коек. А в 2021 приступят с возведению центра ядерной медицины. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика