Одно из крупнейших и социально значимых предприятий Бурятии - Улан-Удэнский ЛВРЗ отметил свой 85-летний юбилей

Это один из самых мощных, сложных и универсальных заводов по ремонту подвижного состава. Более того, это единственное производство такого рода в азиатской части России. В минувшую пятницу заводчане отметили двойное торжество – юбилей завода и свой профессиональный праздник – День железнодорожника.

visibility 753

ЛВРЗ отмечает 85-летний юбилей. Именно на этих людях держится одно из сложнейших производств в стране. Помимо способности выполнять своё дело на высоком профессиональном уровне, многие работники предприятия обладают и творческими талантами. В обеденный перерыв здесь состоялся концерт, который подготовили заводчане. Галина Оленникова и Юлия Куделина значительную часть своей жизни посвятили ЛВРЗ. И как они признаются, ни на миг об этом не пожалели. 

Галина Оленникова, распределитель работ на участке наружных сетей ЛВРЗ: Завод с тех времен очень сильно поднялся. Он стал красивым, большим, мощным. 

Юлия Куделина, инженер центральной лаборатории ЛВРЗ: Я люблю свой завод, работаю на нем практически 16 лет. Поэтому жизни своей без завода не представляю. 

А уже вечером заводчане собрались на торжественный вечер в Русском драмтеатре. Поздравить заводчан пришли руководители республики, города и крупных промышленных предприятий. Здесь же встретились и представители разных поколений: те, кто являются гордостью предприятия сегодня и те, кто создавали славу ЛВРЗ в минувшие десятилетия. Пожалуй, ни на одном другом заводе Бурятии нет такого количества трудовых династий. 

Александр Елисеев, ветеран ЛВРЗ: У нас династия где-то 155 лет уже. Всех больше я проработал. Пока. Ну а дети, наверное, еще больше будут там. Я не жалею, что работал на заводе. Работал всегда честно, с душою работал. 

Имея в строю таких преданных работников неудивительно, что предприятие из года в год выполняет все задания по ремонту электровозов. 

Сергей Заборских, и.о. директора Улан-Удэнского ЛВРЗ: Рубеж на этот год, планируем выпустить около тысячи секций электровозов. Это будет абсолютный рекорд за всю историю завода. И выйти на объём реализованной продукции 15 с половиной миллиардов рублей. 

Эти люди умеют работать как один большой слаженный механизм. Токари и маляры, конструкторы и технологи, электромонтеры и слесари. К юбилею завода и дню железнодорожника многие из них были удостоены государственных и ведомственных наград. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика