Уровень воды в реке Селенге не повышается

5 августа глава Администрации Советского района Максим Базаров и заместитель начальника Управления по ЧС г. Улан-Удэ Дмитрий Федоров на брифинге рассказали об общей паводковой ситуации и ответили на вопросы журналистов.

visibility 439

2 августа был создан оперативный штаб. Он располагается в специализированном автобусе Управления по ЧС, который оборудован местами для проведения «планерок», связью и всем необходимым. Штаб находится у старого Селенгинского моста. Сюда за проверенной информацией могут обратиться все желающие. Также информация размещается на информационном сайте Улан-Удэ https://ulan-ude-info.ru/, в социальных сетях на официальных страницах «Город Улан-Удэ» https://vk.com/gorodulanude и https://www.facebook.com/gorodulanude.

Акватория Селенги постоянно мониторится. Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям по несколько раз в день контролируют уровень поднятия воды в реке Селенга. Особое внимание уделяется домам, к которым вода подошла вплотную. Их адреса фиксируются, чтобы при необходимости помочь при эвакуации. Сотрудники Администрации города за выходные обошли 7269 домов, в которых проживают более 16 тысяч человек. Раздаются памятки с правилами поведения при паводке и наводнении, ведется перепись маломобильных, несовершеннолетних граждан, одиноко проживающих горожан. Также фиксируется количество домашних животных и скота. 

Подготовлены пункты временного размещения на случай возможной эвакуации жителей. В связи с выходом грунтовых вод жителям Левобережья рекомендуют не пользоваться водой из скважин. Подвоз организован 5 августа по адресам, указанным по ссылке https://ulan-ude-info.ru/press-tsentr/v-gorode-opredeleny-mesta-podvoza-pitevoy-vody/
По данным ЦГМС уровень воды в реке Селенге на 5 августа на 12:00 составляет 206 см., при выходе на пойму (низменные участки) – 230 см., критический уровень 330 см.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика