День Байкала

Несколько тысяч туристов в минувшие выходные посетили фестиваль "День Байкала" в посёлке Турка Прибайкальского района. Организаторы праздника пытаются привлечь внимание к проблемам сохранения великого озера.

visibility 681

"Собираем друзей" - под таким девизом в посёлке Турка прошёл фестиваль "День Байкала". Скучать вряд ли придется. У берега любители активного отдыха играют в волейбол. На импровизированной сцене - концерт и конкурсы. В набережной зоне активная торговля - товары соответствующие: поделки из дерева и бересты, чайная лавка и другие дары природы. Гости в восторге от такого колорита. 

Мы из Владивостока, здесь очень душевные люди, здесь замечательная атмосфера.

Благодаря, как сказать... хорошей публике и оркестру настроение на 5+.

Владимир Ведерников, руководитель Регионального исполнительного комитета БРО партии "Единая Россия": Безусловно, это уже нарабатывается большой туристический бренд. Потому что здесь туристы и из нашей республики и из других регионов.

Побережье Байкала: от Гремячинска и до Святого Носа - одно из самых популярных туристических направлений в Бурятии. Растущий турпоток заставляет думать не только о возросших прибылях. 

Сергей Семёнов, глава МО "Прибайальский район": На самом деле, мы думали, что его хватит на века, что Байкал - неиссякаемая емкость, которой можно пользоваться круглый год, многие года... На самом деле это не так. Сегодня он преобразуется, уровень воды падает, то цвет меняется, прозрачность уже не та, поэтому необходимы мероприятия по его сохранению.

Праздник проводят с конца 90-х. Ежегодно сюда приезжает все больше и больше гостей. Поэтому сегодня "День Байкала" - не просто фестиваль. Это призыв бережнее относиться к природе. Ведь хрупкое природное равновесие легко нарушить и навсегда потерять "жемчужину" Сибири.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика