В Бурятии десантники-парашютисты тушат лесные пожары вручную

На севере Бурятии очень сложный рельеф – всюду отвесные скалы, мало ручьёв и ключей, изменчивый ветер, крутые распадки. В таких условиях, практически, отрезанные от цивилизации, десантники-парашютисты живут неделями, пока полностью не потушат пожары, которые возникают тут из-за сухих гроз.

visibility 442

О том, как проходит тушение лесных пожаров в Северо-Байкальском районе рассказывает Фарид Имангулов, лётчик-наблюдатель, а в прошлом - десантник-парашютист Нижнеангарского отделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

 «Основная сложность здесь – очень много горючего материала: лесной подстилки, мха, травы, веток. Последние пожары тут были в 80-90-х годах, поэтому произошло накопление горючего материала. Что касается погибающих в пожаре животных – таких за 3 года я ни разу не встречал. Зато мы их часто видим по пути к пожару – они успевают убежать» - рассказывает Фарид. 
   Рабочий день у десантников-парашютистов начинается в 4 утра. Главная часть - тренировка и проверка оборудования, только после этого мужчин отправляют на тушение. Десантников чаще всего доставляют к месту пожара на вертолётах, самолётах, реже – на автомобилях. Их высаживают на безопасном от пожара расстоянии, иногда оно превышает 12 километров. Добираться до самого очага с 10-килограммовым рюкзаком и инвентарём наперевес огнеборцам приходится пешком - подъездных путей и дорог нет, использовать технику невозможно. В некоторых местах угол наклона скал достигает 60 градусов, поэтому их приходится обходить. 
   В рюкзаке всегда есть все самое необходимое – вещи, аптечка, продукты и, самое главное – вода, на случай, если возникнут нелётные условия: сильный порывистый ветер или задымлённость, как например, последние 3 дня. В таком случае, продукты и воду сотрудникам доставляют пешком. 
   Так десантники-парашютисты работают весь пожароопасный сезон, причём вызвать на тушение пожара могут в любое время суток – будь то вечер или глубокая ночь. Верные своей благородной профессии, специалисты отдают все силы на борьбу с огненной стихией.

Источник: Пресс-служба Республиканского Агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика