Глава Бурятии поручил устранить последствия паводков в Джидинском и Закаменском районах

Алексей Цыденов совершил облёт подтопленных территорий, пообщался с жителями. На данный момент организован подвоз воды, проводится оценка ущерба инфраструктурным объектам. Пострадавшие получат выплаты, а их дети отправятся отдыхать в летние лагеря.

visibility 790

В Закаменском районе вода ушла. Урожай не пострадал, отметили в Правительстве. Однако, требуется восстановление дорог и поврежденных мостов, а в самом районном центре - коллектора.

А вот в соседнем Джидинском районе паводковая ситуация остается сложной. Практически на глазах Главы Бурятии прорвало дамбу в посёлке Джида.

- Это же так временно. Хотя бы для поддержки. ее, конечно, удержали. А то бы мы вообще ночью сегодня уплыли бы. Дамбу строят - строят, она копится, копится. И потом, как в 2006 году получится, она выплывет. Какие там последствия будут? У людей там огороды, дома, есть люди одинокие.

Министерству соцзащиты поручено сделать подворовой обход жителей, обеспечить пострадавших временным "сухим" жильем, а детей отправить в летние лагеря. Жители всех подтопленных домов получат материальные выплаты.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Помощь будет оказана не только по прописке, но и по фактическому проживанию. Главное, чтоб два соседа подтвердили, что человек здесь живет. Соответственно, прописку в данном случае требовать не будем.

На сегодня восстановлен доступ к трем из пяти населенных пунктов, которые были ранее отрезаны от "большой земли". Из-за паводков введено ограничение движения автотранспорта на трех участках местных дорог. Однако, добраться до села Укырчелон в Джидинском районе и Тохой в Селенгинском пока невозможно.

Станислав Гармаев, глава МО "Селенгинский район":

- Большая вода в реке Темник, большая вода в притоке Цаган-Гол, которая питает гусиное озеро. И также Баянгол. который вытекает и впадает в Селенгу. В Гусиноозёрске дома подтапливает и в Гусином озере.

Есть угроза выхода из берегов реки Селенги, уровень воды в которой продолжает подниматься.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Достаточно высокий уровень на сегодня. Есть опасение, что будет и дальнейший рост, поскольку в Монголии иду дожди. Поэтому сейчас особое внимание Улан-Удэ. И тем затопляемым территориям, которые в районе Селенги. Прошу всех быть внимательными. При любой информации при неблагоприятном развитии событий вовремя сообщать.

Глава Бурятии планирует через неделю вернуться в Джидинский район, чтобы посмотреть, как ликвидируются последствия паводка. Инфраструктурный ущерб подсчитывается, после чего будет сделана заявка в федеральный центр, работы по восстановлению дорог и мостов начнут и своими силами, не дожидаясь помощи из Москвы, отметил Алексей Цыденов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика